Daily News

Двух российских моряков приговорили к 253 годам тюрьмы

Фото: Алена Басова

Двух российских моряков (Константина Семенова и Ивана Возниковцева) приговорили к 253 годам тюрьмы в Греции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

Суд Греции признал их виновными в торговле людьми и перевозке нелегальных мигрантов. Такой огромный срок получился из-за того, что за каждого мигранта дают от 7 до 12 лет, а всего их на лодке было около 20. Дополнительные сроки добавили за другие преступления.

Мужчины при этом свою вину не признали. Они утверждают, что должны были заниматься перевозкой туристов в Турцию. Их яхта всё время ломалась, поэтому они попросили работодателя о помощи.  Тот согласился, но в назначенное место прислал не лодку с запчастями, а суда с нелегалами.

[Россиянам] угрожали расправой, и наши ребята вынужденно пустили нелегалов на борт, — рассказал правозащитник.

Суд не обратил внимание на заявление мужчин. Родственники и друзья осужденных уже начали собирать деньги на оплату адвокатов и другие нужды в соцсетях.

При этом Константин Семенов и Иван Возниковцев — не единственные россияне, находящиеся в греческих тюрьмах по обвинению в незаконной перевозке мигрантов. Так, в конце февраля Александра Илларионова и Андрея Журавлева приговорили к 395 годам тюрьмы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram