Daily News

Экономист объяснила причины отказа немецких компаний от «Северного потока-2»

Фото: ФАН

Выход западных компаний из «Северного потока-2» — не повод останавливать проект. «Газпром» в данном случае должен просто идти вперед, делая то, что может сделать. Об этом в комментарии ФАН рассказала старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

В немецком правительстве назвали решением компаний отказ от сотрудничества ряда немецких и американских предприятий с проектом «Северный поток-2».

Это, конечно, всегда решение компаний, — такое заявление на брифинге в Берлине озвучил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Ранее дочерняя компания крупнейшей немецкой группы Münchener Rück, которая занималась перестрахованием немецких и международных страховщиков, вышла из договора с Nord Stream 2.

Как отметила Анна Бодрова, проект «Северный поток-2» продолжает реализацию, но ход строительства то и дело замедляется. Дополнительную нервозность вносит тот факт, что проект практически завершен, но для его полноценного исполнения все еще нужны усилия узких специалистов и компаний.

Выход западных компаний из «Северного потока-2» — это не новость. Таким образом европейский бизнес страхует себя от последствий чужих конфликтов, и это тоже можно понять. Ссоры с Вашингтоном никому не нужны, тем более по поводам, которые совсем не зависят от западных строителей. «Газпром» в данном случае должен просто идти вперед, делая то, что может сделать. Риторика вокруг этого значимого энергетического проекта была и пока остается негативной, но это не повод останавливать строительство, ведь проект готов уже на 97%, — пояснила Анна Бодрова.

По ее словам, европейский бизнес за исключением Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заинтересован в успешном завершении строительства и ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Российский газ на 20-25% дешевле, чем у поставщиков СПГ. Реализация проекта выглядит реалистичной.

Напомним, «Северный поток-2» — это газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. В конце 2019 года действующий на тот момент президент США Дональд Трамп подписал план военного бюджета страны на 2020 год, который включает введение санкций в отношении проекта. Берлин с сожалением воспринял решение Соединенных Штатов о введении ограничительных мер против судна «Фортуна», которое участвует в строительстве газопровода «Северный поток-2».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram