Daily News

Экс-министра транспорта Кайдалова и бывшего замдиректора аэропорта «Петрозаводск» уличили еще в одной взятке

Фото: Сергей Мятухин

Следком Карелии предъявил новые обвинения бывшему министру транспорта РК Алексею Кайдалову и заместителю гендиректора аэропорта «Петрозаводск» Игорю Волчеку. Им инкриминируют получение еще одной взятки — на этот раз от питерской фирмы-подрядчика, которая занималась реконструкцией аэропорта. Сумму в миллион рублей подельникам передали в конце 2019 года, пишет «Столица на Онего» со ссылкой на свой источник.

Подрядчик сам рассказал о взятке во время явки с повинной. По словам представителя фирмы, они планировали передать Кайдалову и Волчеку три миллиона рублей, но по факту он отдал последнему только миллион. По имеющейся информации, эти деньги приятели поделили пополам.

Сотрудники аэропорта сообщили журналистам, что Волчек — давний приятель и земляк Кайдалова, работал под его началом в городе Нарьян-Маре, где Кайдалов был вице-губернатором с ноября 2014 по август 2016 года и руководил департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта. В Карелию Волчек попал именно по протекции товарища.

Напомним, Алексея Кайдалова и Игоря Волчека задержали, а затем арестовали в феврале 2020 года. Их обвиняют по статье 290 ч.6 УК РФ «Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». По версии следствия, сумма составила не менее 800 тысяч рублей. Эту взятку они получили от руководителя питерской компании, с которой аэропорт «Петрозаводск» заключил 11-милиионный контракт на строительство площадки для спецтранспорта предприятия. Теперь стало известно о второй взятке. Волчеку и Кайдалову грозит до 15 лет лишения свободы.

Срочные новости в нашем Telegram