Daily News

Экс-замначальника кадетского училища в Петрозаводске, обвиняемого в насилии над детьми, судят уже полгода

фото: petrpku.mil.ru

Судебное разбирательство в отношении бывшего воспитателя Романа Козака и бывшего заместителя начальника Президентского кадетского училища Александра Шарафудинова идет уже полгода. Первое заседание состоялось 13 сентября, и до сих пор в громком деле о рукоприкладстве не поставлена точка.

Экс-воспитателю Роману Козаку предъявлено обвинение по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если оно сопряжено с жестким обращением над несовершеннолетним»). Действия Романа Козака в том числе квалифицированы как унижающие честь и достоинство, уточнил его адвокат. Потерпевшими по делу проходят пять курсантов 14−15 лет из других регионов России — Петербурга, Тульской, Архангельской и Ленинградской областей.

Что касается бывшего заместителя начальника училища Александра Шарафудинова, он, по версии следствия, будучи пьяным, применял силу к подросткам. Шарафудинов, согласно свидетельствам, будил подростков ночью, заставлял выходить в коридор в нижнем белье, строил и проверял пресс. Всё это происходило весной 2019 года. Когда о случившемся узнали родители кадетов, они написали анонимные письма в Минобороны, которое является учредителем президентского училища в Петрозаводске.

Дело в суде рассматривается в закрытом режиме, поскольку в нем участвуют несовершеннолетние. На данном этапе стороны предоставляют доказательства своих заявлений. Следующее заседание пройдет в феврале.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram