Daily News

«Если он отказывается, я должен его уволить?» В Карелии работодателей заставляют привить своих сотрудников от гриппа

Роспотребнадзор Карелии направил республиканским работодателям рекомендации по закупке вакцины от гриппа для своих сотрудников. По задумке ведомства, начальники должны в обязательном порядке привить большую часть трудового коллектива. Копию данного документа «Столице на Онего» предоставил руководитель одного из региональных предприятий Владимир Абрамов. Его компания строит сети водоснабжения и водоотведения, сотрудники предприятия трудятся вахтовым методом.

предписание, Роспотребнадзор

Документ этот подписан главным государственным санитарным врачом по Карелии Екатериной Горид. Она предписывает руководителю компании предусмотреть выделение необходимых ассигнований на закупку иммунобиологических лекарственных препаратов, в том числе и для тех сотрудников, которые трудятся вахтовым методом. Работодатель при этом должен обеспечить иммунизацию не менее 60% от общей численности работников.

Владимир Абрамов, получивший предписание, опасается штрафов за нарушение предписаний Роспотребнадзора — их сумма может достигать миллиона рублей. Он также не понимает, что делать в случае, если работник откажется прививаться.

Я как работодатель не могу обязать сотрудника сделать эту прививку. У меня нет с ним ничего, кроме договора и ТК РФ (Трудовой кодекс Российской Федерации — прим. ред.). Если он отказывается, я что, должен его уволить? По какой статье ТК РФ я его должен уволить? — заявил директор фирмы.

Внештатный эпидемиолог Минздрава республики Инна Рожкова сообщила, что грипп в этот раз придет в Карелию с тремя новыми штаммами. В Роспотребнадзоре ожидают, что в республику придет так называемая микс-инфекция — сочетание привычного гриппа и нового коронавируса.

Иммунизация против гриппа становится еще более актуальной с целью профилактики микст-инфекции (грипп+Covid-19). Как правило, сочетанная инфекция (микст-инфекция) протекает намного тяжелее моноинфекции, — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

«Столица на Онего» задала вопрос Роспотребнадзору о том, можно ли россиян принудительно прививать. В ведомстве ответили, что нельзя: медицинское вмешательство по закону может быть произведено лишь с согласия человека. Однако там напомнили о праве руководителя предприятия ограничить допуск к работе невакцинированных сотрудников в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В документе также отмечено, что глава компании должен создать условия для вакцинации и провести разъяснительную работу.

При этом существует перечень работ, участие в которых несет высокий риск инфицирования. Участники такой деятельности, по закону, должны быть обязательно вакцинированы: в перечне указаны виды работ, отличающиеся высоким риском заражений. Так, в документе перечислены различные виды деятельности на территориях, неблагополучных по инфекциям, общих для человека и животных; работы по отлову и содержанию безнадзорных животных; работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей; работы с больными инфекционными заболеваниями; работы с кровью и биологическими жидкостями человека; работы в образовательных организациях и так далее.

Таким образом, руководитель компании, чья деятельность связана с высоким риском заболевания, обязан провести вакцинацию либо отстранить от работы непривитых сотрудников, говорит юрист Елена Пальцева. Фактически у него есть три варианта действий: прививка от гриппа, отстранение от работы в случае отказа от вакцинации либо требование от сотрудника оформления медотвода.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством РФ, — объясняет юрист. — Пунктом 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет отстранение сотрудников от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Срочные новости в нашем Telegram