Daily News

«Этого не было». Экс-начальник петрозаводской ИК-9 Иван Савельев не признает вину

Отстраненный от должности экс-начальник петрозаводской колонии № 9 Иван Савельев не признает свою вину по делу о превышении должностных полномочий, сообщил его адвокат Артур Климук. Защитник также добавил, что уголовное дело в отношении Савельева по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) находится на этапе предварительного следствия.

Этого не было в действительности. Он [Савельев] этого не совершал, соответственно, то, чего не совершал, как это можно признавать? — ответил Климук агентству ТАСС на вопрос, признает ли вину его подзащитный.

Напомним, бывшего начальника ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева задержали в апреле этого года. Петрозаводский городской суд выбрал в качестве меры пресечения для Савельева стражу, а для Ковалева — домашний арест. Савельев спустя две недели оспорил данное решение в Верховном суде Карелии — меру пресечения в его отношении заменили на запрет определенных действий (запрет на посещение колонии, общение со свидетелями по делу и получение письменной корреспонденции).

24 сентября 2019 года сразу два крупных информационных ресурсах России —  «Медиазона (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)»  и «Настоящее время» (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) (СМИ, признанное иноагентом — прим. авт.) — опубликовали большой материал про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жаловались на пытки и заявляли, что в учреждении скрывают преступления сотрудников. Его автор — журналист из Петрозаводска Алла Константинова (СМИ, выполняющее функции иностранного агента).

Руководство колонии на этот текст моментально отреагировало — через несколько дней журналистов пригласили в пресс-тур. Правда, автора нашумевшей публикации решили не звать, но в редакции Губернiи Daily о пресс-туре всё равно узнали. Журналистов собрали на пресс-конференцию, во время которой Иван Савельев  сообщил, что подал иск против «Медиазоны (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)», и пообещал Алле Константиновой (СМИ, выполняющее функции иностранного агента), что следующая встреча  состоится «уже в суде». Позже Следком дважды отказал в возбуждении уголовного дела против Константиновой.

12 октября на ютуб-канале «Говори правду» была опубликована ​видеозапись, сделанная, предположительно, в петрозаводской ИК-9 — на ней видно, как два человека, похожие на начальника колонии Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева, бьют заключенного. Ссылку на ролик опубликовал во «ВКонтакте» карельский адвокат Роман Масалев.

После этого СМИ со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко сообщили о возможном увольнении начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева, а Следком возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

Срочные новости в нашем Telegram