Daily News

Генерала МВД, уроженца Карелии, обвинили в коррупции на десятки миллионов

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Уроженцу Карелии Александру Мельникову, дослужившемуся до генерал-майора полиции, предъявили обвинения в коррупции. Правоохранители считают, что он за взятку пошел на преступление, хотя занимал пост первого заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД РФ. В правонарушении также участвовали еще три человека.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст. 291.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на получение и дачу взятки в особо крупном размере, посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, покушение на мошенничество в особо крупном размере), — сообщили в Следкоме России.

По версии следствия, в 2019 году к Мельникову через посредников Ивана Викова и Андрея Фролова обратился Андрей Викол с просьбой возобновить уголовное дело о хищении денег у подконтрольной последнему компании. Материалы находились в производстве одного из следственных подразделений МВД Москвы. За это уроженцу Карелии Мельникову заплатили 30 миллионов рублей. Генерал воспользовался своим авторитетом и должностью и убедил коллегу возобновить расследование, как и просил Викол. Позже это уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Противоправная деятельность Мельникова и его соучастников была выявлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. По завершении процедуры оно будет передано в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения, — добавили в Следкоме.

Александр Мельников родился в 1963 году в карельском городе Суоярви. Он поступил на службу в правоохранительные органы в 1984 году. С 1996 года занимал пост начальника информационного центра УВД по Северо-Западному округу. В 1998 году его назначили заместителем начальника УВД по СЗАО — начальником штаба, в 2001 году — заместителем начальника штаба ГУВД по Москве. С 2007 по 2011 год он был заместителем начальника ГУВД по Москве. Награжден медалью Жукова, медалью «За боевое содружество», медалями «За безупречную службу» I, II, III степеней.

Срочные новости в нашем Telegram