Daily News

Генпрокуратура не нашла оснований возбуждать дело по отравлению Навального

Генеральная прокуратура РФ не нашла признаков уголовного преступления после проверки по факту госпитализации Алексея Навального. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на представитель надзорного ведомства Андрея Иванова.

— Генеральной прокуратурой РФ 27 августа <...> в компетентные органы юстиции Федеративной Республики Германия передан запрос о правовой помощи по материалам проверки следственных органов МВД России по факту госпитализации из самолета рейса Томск — Москва гражданина РФ Навального А. А., который ранее был доставлен на территорию указанного государства из России для дальнейшего лечения, — сообщил Иванов.

Также Генпрокуратура запросила из немецкой клиники доказательства предварительного диагноза оппозиционера. Россия, в свою очередь, также готова поделиться своими результатами экспертиз.

— К германской стороне обращена, в частности, просьба о предоставлении российским органам объяснений, сведений и доказательств озвученных ими предварительных диагнозов, а также документов в отношении медицинских данных и исследований немецких специалистов как в период транспортировки гражданина РФ из России в Германию, так и его нахождения в клинике Charite, — сказал представитель надзорного ведомства.

В Германии подтвердили намерение взаимодействовать с российскими правоохранителями. К слову, проверку в связи с госпитализацией Навального также начали в МВД России.

Срочные новости в нашем Telegram