Daily News

Главу поселения в Карелии поймали на мошенничестве

Фотобанк Лори

В Медвежьегорском районе главу Паданского сельского поселения признали виновным в мошенничестве и покушении на присвоение. Установлено, что в 2018 году подсудимый решил похитить деньги местного учреждения культуры. Для этого он подготовил от имени подчиненного директора договор подряда на ремонтно-строительные работы в здании Дома культуры села Паданы. Также чиновник подготовил справку о стоимости выполненных работ и затрат и акт о якобы выполненных работах.

Затем глава убедил директора Дома культуры подписать все указанные документы, пообещав, что ремонт в учреждении будет сделан позже, после чего чиновник получил оплату за невыполненные работы в сумме 55 тысяч рублей, сообщили в Следкоме Карелии.

Кроме того, в 2019 году подсудимый получил от предпринимателя кассовые чеки о якобы купленных пиломатериалах для нужд поселения. Он лично утвердил авансовые отчеты на сумму более 51 тысячи рублей и направил их в бухгалтерию администрации, чтобы бизнесмену заплатили. Правда, деньги подельники получить так и не смогли. За перечисленные нарушения закона суд приговорил главу Паданского сельского поселения к штрафу в 250 тысяч рублей.

Срочные новости в нашем Telegram