Daily News

Григорий Явлинский обратился к Юрию Дмитриеву в Международный день памяти жертв политических репрессий

Историк-исследователь, руководитель карельского «Мемориала (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» Юрий Дмитриев всю свою жизнь боролся за историческую правду, рассказывал об преступлениях сталинского режима, убийствах невинных людей, наших с вами соотечественников.

Именно Юрий Дмитриев вместе с коллегами нашел в Карелии и Архангельской области места массовых расстрелов времен Большого террора:

  • Сандармох (расстреляно более 7 тысяч человек);
  • Красный бор (расстреляно 1193 человек);
  • кладбище у 8-го шлюза Беломорканала (точное число расстрельных неизвестно, площадь – около 10 гектаров);
  • могилы казненных на Соловках и другие.

Во всех этих трагически памятных местах по инициативе Юрия Дмитриева были открыты мемориалы. Именно он добился, чтобы 5 августа стало Международным днем памяти жертв Большого террора 1937–1938 гг.

Но современные российские власти, объявившие себя правопреемниками сталинского советского государства, боятся разоблачения преступлений своих предшественников, идеологов и вождей. Поэтому они по обыкновению большевиков бесконечно и непрерывно лгут и пытаются всячески доказать, что в Сандармохе нет останков невинных жертв российского политического террора.

А чтобы заткнуть рот и было страшно даже задумываться о прошлом, в отношении Юрия Дмитриева сфабриковали уголовные дела и уже несколько лет держат в тюрьме.

Но правду о преступлениях против народа невозможно скрыть. Российской власти и обществу придется дать всестороннюю государственно-правовую оценку большевистско-сталинской системы, ее практик и тяжелейших преступлений. Она неизбежно будет включать в себя и оценку событий 1917 года, и признание незаконности разгона Учредительного собрания, приведшего к национальной трагедии и страшной гражданской войне, и оценку десятилетий государственного террора и политических репрессий, и констатацию абсолютной неприемлемости использования террора, лжи и насилия в государственной политике.

Труды Юрия Дмитриева и его соратников из «Мемориала (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» – прошлые и будущие, – безусловно, станут важной частью этой работы.

Все мы должны быть благодарны людям десятилетия ведущим тяжелую и, как мы видим, крайне неблагодарную работу по очищению нашего общества от скверны сталинизма и большевизма.

Спасибо Вам, дорогой Юрий Алексеевич!

Низкий поклон и благодарность за то, что Вы сделали и продолжаете делать во имя будущего нашей страны, во имя нашей свободы.

Григорий Явлинский

Срочные новости в нашем Telegram