Daily News

Исследователи выявили опасность бессимптомного ковида у детей

Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

Ученые из Канады выяснили, что больше чем треть детей, заразившихся коронавирусом, не имеют симптомов заболевания. Самыми распространенными симптомами стали тошнота (она встречается у больных детей в три раза чаще) и потеря вкуса и запаха (в 7 раз чаще). При этом кашель и насморк встречаются у детей, которые не болеют ковидом.

Ученые выяснили, что 36 процентов детей, инфицированных коронавирусом, не имели кашля, одышки и лихорадки. В исследовании приняли участие 2500 детей старше 5 лет, из них 1987 детей были с положительными анализами на Covid-19. При этом 714 малышей сказали, что у них нет симптомов. Исследование опубликовано в Medical Association Journal. По мнению ученых Университета Альберты, на основании этих данных можно делать вывод, что единственный способ проверить распространенность заболевания — это брать мазки.

Боль в горле и насморк означают, что у вас какая-то инфекция верхних дыхательных путей, — комментирует профессор Финли Макалистер. — Но лихорадка, головная боль и потеря вкуса или запаха — главные признаки того, что у человека может быть Covid-19, а не другая вирусная инфекция верхних дыхательных путей.

Макалистер настаивает, что необходимо оставаться дома, в том числе тем, кто не чувствует симптомов, а также сохранять меры социального дистанцирования и масочного режима.

Некоторые люди с Covid чувствуют себя хорошо и не осознают, что у них он есть, поэтому они общаются с друзьями и непреднамеренно распространяют вирус, и я думаю, что это большая проблема, — говорит ученый. –-Это относится к школьным программам безопасности. Мы можем заполнить все анкеты Covid-19, какие захотим, но если у одной трети детей нет симптомов, ответ будет отрицательным на все вопросы, но они всё равно инфицированы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram