Daily News

Из магазинов может исчезнуть импортный алкоголь

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Российские магазины начали отказывать поставщикам импортного алкоголя в приеме части продукции из-за нового Закона «О виноградарстве и виноделии в РФ», который вступил в силу в июне этого года. Согласно этому закону, на этикетке необходимо указывать место происхождения и год урожая винограда. Но технологии изготовления коньяков и многих вин не всегда позволяют выполнить это условие. С трудностями, в частности, столкнулся производитель «Арарата».

Дело в том, что коньяк — это результат купажа дистиллятов различной выдержки, и технология предусматривает возможность изменять перечень дистиллятов для разных партий одного бренда. Шампанское может предполагать смесь разных винтажей, и эта информация нередко держится производителем в секрете. В некоторых столовых винах смешаны виноматериалы из разных регионов, поэтому указать точное место происхождение оказывается не всегда возможных.

Один из крупных российских ритейлеров рассказал изданию «РБК», что от части зарубежной продукции, вероятно, придется отказаться;

Проблема актуальна для всех производителей и всех напитков, изготовленных из винограда, где происходит купажирование виноматериалов или дистиллятов, приготовленных из разных сортов винограда или разных годов урожая. А если это происходит в течение 15 или 20 лет, то для производителя это практически нерешаемая задача»

Однако президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает, что зарубежные производители смогут выполнить требования закона.

Конечно, это дополнительная работа, но закон есть закон, напишите три года урожая и четыре сорта винограда, если необходимо, — призывает Попович. — Во всяком случае это не будет наводить на мысли, не купил ли случайно производитель дистиллят в Испании и Иране, а на этикетке заявляет другое место происхождения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram