Daily News

Известный российский актер переболел ковидом и умер

Фото: кадр фильма «Ликвидация»

Скончался заслуженный артист РСФСР Юрий Лахин, известный по сериалам «Ликвидация», «Молодёжка» и «Вечный зов». Об этом сообщил драматург Николай Коляда на своей странице в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Печальная новость пришла из Москвы. Умер Юрий Лахин. Когда-то он был ведущим актером в свердловской драме. Играл всё. Кто из старшего поколения не помнит его «Дикаря»? Юрка, очень жалко тебя, — написал Коляда.

Незадолго до смерти 68-летний Ляхин заразился коронавирусом. Его госпитализировали перед Новым годом. Жена Юрия Николаевича, актриса Елена Борисова, тоже переболела ковидом, но без серьезных последствий.

Они переболели в декабре, перед Новым годом. Потом Юре сделали КТ и увидели осложнения после коронавируса. Забрали в больницу и там, к сожалению, не смогли ничем помочь. Он месяц там пробыл и сегодня утром умер, — рассказала порталу «E1» коллега Лахина, актриса Ольга Битюцкая. — Лена говорит, что его хорошо лечили, и они надеялись на выздоровление. Это огромная потеря.

Актер Юрий Лахин родился 23 июля 1952 года в Запорожье. В 1978 году окончил Свердловское театральное училище. Лахин 11 лет служил в Свердловском академическом театре драмы. Также работал в театре на Покровке и «Сатириконе». Он сыграл более 30 ролей в кино и сериалах.

Срочные новости в нашем Telegram