Daily News

Как научиться вставать вовремя и всегда слышать будильник

Фото: Theconversation.com

Привычка автоматически переставлять будильник по утрам, почти не просыпаясь, приводит к массе проблем. Зачастую кажется, что сигнал не сработал, а некоторые надеются на выставленные сигналы через каждые 15 минут, но и их отключают. Изменить привычку и перестать просыпать вполне возможно, для этого есть несколько рекомендаций, пишет «Ридус».

Во-первых, будильник или смартфон надо убрать подальше от кровати. Лучше всего в труднодоступное место, чтобы вам точно пришлось встать. Но не очень далеко, чтобы не заглушить звук сигнала. Во-вторых, периодически меняйте мелодию будильника. Мозг постепенно привыкает к одному и тому же звуку и перестает воспринимать его, как сигнал к пробуждению. Звук не должен вас раздражать, и желательно, чтобы его громкость нарастала постепенно.

Для лучшего пробуждения используйте фитнес-браслет. Он выберет нужную фазу сна для подъема, и вы не будут чувствовать себя вареным овощем. К тому же браслет будет вибрировать на руке, а это вкупе с сигналом точно поможет вам проснуться.

Если на вашем смартфоне действует функция Snooze (дремать), отключите ее. А заодно приучите себя ставить только один будильник и не переставлять его. Тем же, кто просыпает почти ежедневно, можно попробовать обычный старый механический будильник. Звук у него не особо приятный, но вполне подходящий, чтобы приучить себя вставать вовремя. После этого можно будет вернуться к приятной мелодии на смартфоне.

Срочные новости в нашем Telegram