Daily News

Как правильно выбрать живую елку к новогодним праздникам?

Фотобанк Лори

До Нового года осталось совсем немного, а это значит, что самое время выбирать елку. Конечно, многие уже давно купили искусственные елки, но есть те, кто мечтает о настоящей живой елке на праздник. На что обращать внимание при покупке? Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбрать живую ель.

Ель, сосна или пихта?

Самый популярный вариант — это обыкновенная ель. Благодаря плотности роста веток елка выглядит пушистой. Кроме этого, именно ель лучше других деревьев наполняет дом хвойным ароматом. Она достаточно быстро осыпается — через неделю-две.

Сосна выдерживает в комнате до месяца при условии, что в доме не очень жарко и сухо. Ее недостаток скорее эстетический — большое расстояние между ярусами веток. Из-за этого дерево не выглядит пышным.

Пихта Нордмана выглядит очень красиво из-за густоты веток и хвое. Она практически не осыпается и может долго дарить вам новогоднее настроение.

Когда покупать?

Ель сохраняет свежий вид несколько недель. После этого она высыхает и осыпается, поэтому лучше купить елку после 28 декабря, чтобы она радовала вас все праздники.

Сосна сохраняет нарядный вид до месяца. К концу этого срока ее иголки становятся ломкими и желтеют. Покупайте ее во второй половине декабря, а лучше за неделю до Нового года.

Пихта может продержаться месяц и дольше и выглядит наиболее свежо первые две-три недели. Ее можно покупать в первой половине декабря, но чем ближе вы ее приобретете к новогодним праздникам, тем лучше. Так что смело можете покупать пихту уже сейчас.

Как сохранить дерево?

Новогоднему дереву надо дать в течение нескольких часов согреться до комнатной температуры, не вынимайте его из сетки сразу и не устанавливайте. Через пару часов необходимо напитать дерево влагой, поставив его в ведро на сутки. Раз в день дерево можно опрыскивать из пульверизатора.

Перед тем как украшать, установите елку в флористическую губку (искусственный пористый материал, который хорошо впитывает и долго удерживает влагу). Также в продаже есть специальные подставки для елок, которые можно наполнять водой, но они обычно дорогие. Простая и дешевая альтернатива — мокрый песок. Увлажняйте его по мере высыхания.

Как выбрать?

Обращайте внимание на состояние хвои — она не должна быть сухой. Если иголки пожелтели, то это значит, что дерево срубили достаточно давно. Пощупайте хвоинки — они должны гнуться, а не ломаться. Потрясите елку — иголки не должны сыпаться. Ветки дерева должны быть гибкими, не сухими. Вес елки также имеет значение.

Елка в горшке

Если вы хотите, чтобы елка радовала вас весь в год (или, допустим, планируете пересадить ее на даче), то покупайте ель в горшке. Тут тоже есть нюансы. После того как ель или сосна в горшке встретила вместе с вами Новый год в квартире, поместите дерево до весны в прохладное место — с температурой 5-10 градусов тепла.

Если же оставить дерево в комнате с сухим воздухом и с температурой воздуха 20-25 градусов, к весне вы получите не очень красивое растение. Застекленный балкон — идеальное место для зимовки елки, купленной в горшке. Поливать дерево или опрыскивать водой нужно раз в неделю. При таком уходе елка не будет расти до весны, но вместе с тем ее корневой ком не пересохнет.

Высаживать елочку в почву можно, когда ночная температура воздуха не будет опускаться ниже 1 градуса мороза.

Срочные новости в нашем Telegram