Daily News

Как в Москве: региональным властям могут разрешить сносить любое — а не только аварийное — жилье

Региональные власти и муниципалитеты смогут принимать собственные программы сноса и реконструкции любого жилья, если депутаты Госдумы примут новый законопроект, который предоставит им адресные полномочия. Речь идет не только об аварийном жилье, подчеркивает «Коммерсант». Если документ примут, субъекты РФ смогут проводить реновации по аналогии с Москвой — и любое строение, если того захотят чиновники, может быть снесено или реконструировано.

Как сказано в законопроекте, решение о сносе здания и отселении может быть принято только с согласия двух третей собственников и арендаторов. Жильцам при этом должны предоставить равноценное жилье в том же районе или компенсировать его денежно. Программа комплексного развития территории в законопроекте упоминается отдельно: в ее рамках и может приниматься решение о сносе и реновации конкретных зданий. Решение может быть принято, если половину определенной территории занимает аварийное жилье, самовольные постройки или многоквартирные дома, вошедшие в адресную программу сноса и реконструкции.

Издание напоминает, что подобный законопроект в Госдуме пытались принять еще в 2018 году, однако его раскритиковали. В частности, глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская отметила, что адресные программы сноса и строительства жилья не являются предметом регулирования Жилищного кодекса. Кроме того, по мнению чиновницы, в самом законопроекте были заложены спорные условия.

Срочные новости в нашем Telegram