Daily News

«Какая же мерзость». Дорожные рабочие изувечили яблони в центре Петрозаводска

Фото: Юлия Свинцова

Подрядчик, который ремонтирует тротуары в столице Карелии, серьезно повредил деревья в центре города. Больше всего досталось яблоням на проспекте Ленина напротив ТЦ «Макси». Чтобы снять асфальт, рабочие безжалостно проехались по корням деревьев, растущих на этом месте не одно десятилетие. Заодно подрядчик варварски обрубил часть ствола и ветки у одной из яблонь.

Эти знаменитые яблони простояли 60-70 лет. Они не на газоне, где поребрики, и корни их не разрушают асфальт, просто огромному трактору они мешали заехать на тротуар. Если бы трактор был небольших размеров, яблони бы уцелели. Это всё равно, что топором ногти стричь, так менять поребрики. Слов нет, одни слезы. А потом будут тратить деньги на озеленение, вот давно известная концепция петрозаводской мэрии, Мирошник, Дудыриной, — написала в соцсетях петрозаводчанка и общественница Юлия Свинцова.

По словам общественницы, похожую картину можно наблюдать на улицах Кирова, Дзержинского и Свердлова.

Уже ставят поребрики, засыпают ямы гравием, всё будет шито-крыто. А когда через несколько месяцев деревья погибнут, вряд ли кто-то докажет настоящую причину этого. В Петрозаводске планомерно уничтожают зеленые насаждения, и единичные, и не единичные, — считает Свинцова.

Ее мнение и негодование разделяют и другие жители города. Они также недовольным тем, как дорожные рабочие обходятся с деревьями в центре Петрозаводска. Пользователи соцсетей отмечают, что насаждения повреждены и на Комсомольском проспекте, и на улице Пушкинской. По их мнению, администрация должным образом не следит за действиями подрядчиков, в результате гибнут растения. Вот как петрозаводчане отреагировали на покореженные яблони на проспекте Ленина:

— Эти деревья помню с детства. Ощущения, как будто мне перековыряли ковшом душу.

— Думаю, ни Мирошник, ни Дудырина не побеспокоились на конкурсе объявить одним из условий для подрядчика использование технологий, сберегающих деревья. Вот и получаем результат.

— Какая все же мерзость... И всюду так — на Пушкинской живую изгородь из акаций уничтожили, на Куйбышева липы все поранены. Поребрики гранитные исчезли в неизвестном направлении.

Пресс-служба правительства Карелии заверила, что городские власти контролируют замену поребриков и асфальта на тротуарах, а все повреждения фиксируют.

Подрядчики, выполняющие работы, принимают меры по обработке ран зеленых насаждений. В случаях сильного разрастания корневых систем на тротуары будет проведен снос деревьев в связи с несоблюдением нормативов посадки и аварийным состоянием деревьев, — говорится в комментарии пресс-службы.

В мэрии, в свою очередь, заявили, что сотрудники экологического отдела выехали на место и осмотрят поврежденные деревья.

Срочные новости в нашем Telegram