Daily News

Какие профессии будут мало востребованы через 10 лет?

Фотобанк Лори

В ближайшие десять лет может снизиться востребованность бухгалтеров, водителей такси, водителей-дальнобойщиков, рассказал RT президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров.

Захаров считает, что спрос на бухгалтерские услуги упадет, так как сейчас активно внедряется электронный документооборот. Так, по его оценке, количество главных бухгалтеров снизится в пять раз. Это коснется и менеджеров по кадровому делопроизводству, поскольку документация также становится электронной.

Беспилотное такси кажется далеким будущим, однако Захаров считает, что в ближайшем будущем оно уже будет внедрено в крупных российских городах — то есть профессия водителя также будет не очень востребована.

Все новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время, — добавил он.

Развитие современных технологий повлияет на профессию преподавателя иностранных языков. По его мнению, сегодня изучение любого иностранного языка всё чаще становится хобби, а для других целей уже эффективнее электронный переводчик.

Востребованными на рынке труда останутся медработники, фармацевты, IT-специалисты и работники сферы услуг.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram