Daily News

Карелия может остаться без любимого у туристов и петрозаводчан «Дома куклы»: мэрия отказала в аренде на прежних условиях

галерея Дом Куклы

Художественная галерея «Дом куклы» входит в топ-10 мест, которые рекомендуют посетить всем туристам. 20 лет галерея располагается на набережной Ла-Рошель, 13, на первом этаже жилого дома. Кстати, жильцы всегда были только за такое соседство. Однако сейчас у популярного у петрозаводчан и туристов места серьезные проблемы.

На данный момент нам отказали в аренде как для некоммерческой организации, — говорит директор галереи Мария Бабаева. — Предложили коммерческую аренду, это сумма от 50 000 до 120 000 рублей, точная будет известна только после экспертизы рыночной оценки помещения. Сейчас мы платим 8 000 в месяц. Даже при всем нашем желании, если будем сутками работать, не сможем найти таких денег. Еще ведь и пандемия…

Мария Бабаева подала ходатайство в управление культуры, в Союз художников, подключили местного депутата. Но ситуация еще усложняется тем, что к мэру Петрозаводска на прием сейчас не попасть из-за пандемии, а начальник управления экономического развития в отпуске. То есть решение по большому счету принято автоматически, никто, видимо, не вдавался в подробности и особенности заведения. А это очень важно, ведь «Дом куклы» — это часть нашей карельской культуры, говорит Мария.

В понедельник ждем ответ от мэрии, если она даст категорический отказ, придется выходить на республику. Сейчас ищем людей, которые смогут помочь и убедить администрацию как важно сохранить галерею. У меня нет выхода, я не могу отказаться от «Дома куклы», плюнуть на всё и закрыть его, потому что это большое наследие, это уже дело моей жизни.

Многих жителей республики беспокоит судьба галереи, они пишут и звонят Марии, предлагают помощь и дают советы, даже собираются создавать петицию.

Людмила Никутьева: Ну, что ж за напасть такая, каждый год приезжаем в Петрозаводск и обязательно посещаем «Дом куклы», после всех больниц для ребенка это как «большая конфета». Надеемся, что всё закончится хорошо.

Конечно, с законодательством спорить сложно. И всё же законы созданы для того, чтобы делать нашу жизнь лучше. А без «Дома куклы» лучше точно не будет. Будем надеяться, что городские власти пойдут навстречу и сохранят помещение с прежней арендной платой.

Срочные новости в нашем Telegram