Daily News

Когда в Петрозаводске завершат ремонт тротуаров? Получили ответ мэрии

Галина Васильева/ vk.com

Количество сообщений в социальных сетях с жалобами на искореженные тротуары в Петрозаводске зашкаливает. Ранее мы рассказывали про инициативу петрозаводчанина: прекратить выплачивать премии и надбавки чиновникам городской администрации.

Обсуждение ситуации с ремонтом тротуаров в Петрозаводске

В комментариях жители столицы Карелии напоминают, что зима и осень не лучшее время для укладки асфальта. С ними согласен и ведущий синоптик Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Ишкина:

Наибольшее число осадков в Петрозаводске приходится на август и сентябрь. Однако прогнозируем, что октябрь в этом году будет на 20% дождливее, чем в предыдущие 30 лет.

Погода в Петрозаводске на две недели по данным Gismeteo

Петрозаводчане сообщают, что благоустройство в городе не проводилось с советских времен. На обращения читателей обратила внимание городская администрация, публично пообещав передать сведения в управление дорожного хозяйства и транспорта.

На обращения читателей в нашей группе реагирует городская администрация

Кто занимается ремонтом?

По данным петрозаводской мэрии, замена асфальта в столице Карелии осуществляется по трем программам. ООО «Кондопожское ДРСУ» ремонтирует тротуары в рамках мероприятий празднования 100-летия Республики. Срок окончания работ согласно контракту — 30 августа.

ДРСУ всего ремонтирует 15 тротуаров, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Среди них улицы Титова, Ровио, «Правды», Кирова, Свердлова, Дзержинского, Антикайнена, Андропова и Куйбышева.

Петрозаводское акционерное общество «АБЗ-Дорстрой» занимается ремонтом пешеходных частей дорог в соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Закончить замену асфальтового покрытия фирма должна была до 15 сентября.

 У «АБЗ» остались набережная Варкауса и улица Калинина, — комментируют ситуацию власти города. — Подрядчики планируют завершать ремонт к середине октября.

Жители столицы Карелии жалуются не только на тротуары, но и на состояние дворов. Ремонт в них осуществляется в соответствии с программой «Формирование городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Асфальтирование во дворах по соглашению с Минстроем должны завершить до конца октября.

В мэрии также отметили, что компаниям за превышение сроков сдачи ремонта грозят штрафы. Их будут рассчитывать, исходя из сроков просрочки сдачи и размера самого контракта. 

Срочные новости в нашем Telegram