Daily News

Куда обращаться тем, кто из-за карантина остался без работы или зарплаты

Многих жителей республики волнует, как будут выплачиваться зарплаты и пособия в период самоизоляции, а также, что делать, если работодатель нарушает закон. Важные телефоны опубликовал на своей странице глава республики.

С 6 апреля продолжат работу в дистанционном режиме агентства занятости населения. Можно будет получить телефонную консультацию или через личный кабинет оформить все документы, необходимые для получения выплат. Все телефоны, а также вход в личный кабинет здесь. Положенные выплаты будут назначены  в полном объеме с учетом повышения максимального пособия до МРОТ.

Если сотрудник работал без оформления и после ввода ограничительных мер лишился зарплаты, он может опять же дистанционно обратиться в органы службы занятости для поиска подходящей работы и назначения пособия по безработице.

Завершается разработка мер по частичному субсидированию затрат работодателей на выплату заработной платы сотрудникам на время действия режима самоизоляции. Полную информацию можете получить по телефону горячей линии 59-28-64.

Если работодатель вынуждает работать, несмотря на то, что организация не входит в число обеспечивающих жизнедеятельность, обращайтесь  в Государственную инспекцию труда (Петрозаводск, ул. Станционная, 24). Заявление можно направить почтой, на электронку: git10@rostrud.ru или по факсу (8-814-2) 76-96-58, через портал госуслуг — сервис «Онлайн Инспекция».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram