Daily News

«Лицо было на воздушный шарик похоже». Парень избил свою девушку и попытался сжечь

жестоко обращается с девушкой
фото: pexels.com/ru-ru/@anete-lusina

28 февраля бригада пожарных приехала на улицу Шефскую в Екатеринбурге: жители одной из квартир пожаловались на запах гари, который исходит от соседей. В открытой квартире спасатели обнаружили голую и избитую 22-летнюю Елену (имя изменено). Полиция по свежим следам задержала 25-летнего парня Елены, который признался в том, что избил и пытался задушить девушку, а потом сбежал к маме, но там его и приняли сотрудники.

Ксения, подруга Елены, рассказала изданию e1, что происходило накануне ее госпитализации — сейчас девушка находится в нейрохирургии 23-й больницы Екатеринбурга, у нее множественные гематомы, сломаны обе глазницы и она практически ничего не видит.

Мы с ней целый день разговаривали и где-то в районе восьми в WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) болтали по видеосвязи, — рассказывает Ксения. — И с этим «товарищем» тоже. Агрессии не было, но он за что-то переживал. В тот день ему выписали протокол за распитие спиртного. Он Лене его принес, швырнул со словами: «На, это тебе на Восьмое марта». Протокол мы нашли, благо он не в воде был. Я отдала его маме, та передала его следователю.

Однако в 23 часа вечера Ксении позвонила уже мама Елены. Она сказала подруге дочери, что ей звонил парень Лены и сказал, что убил ее.

Они начали снимать эту квартиру буквально неделю назад. Я позвонила на телефон Лены, взял трубку этот. Я спросила, что там у них случилось, он ответил: «Хорошая у тебя была подруга, ну, я ее убил». Я ему говорю: «Ты что несешь, что у вас там?!» Он говорит: «Не веришь? Я правда ее убил». С очень спокойной интонацией это было сказано. Я на него орать начала, собралась и со своим молодым человеком приехала к ним минут через 25.

следы пожара на квартире
фото: e1.ru

Мама и друзья девушки срочно поехали в съемную квартиру и застали там пожарных — в подъезде пахло гарью: в квартире тлел линолеум, приехала скорая помощь. Ксения рассказывает, что лицо подруги было похоже на воздушный шарик:

Не было понятно — где нос, где рот, ничего, — продолжает она. — Вокруг дивана было разломано, разбито, осколки какие-то. Изначально приехали пожарные, так как соседи звонили на 112. Потом, когда уже и они, и «скорая» уехали, мы хотели дождаться полицию. Оказалось, в полицию не было вызова.

Ксения рассказывает о подробностях избиения подруги, которые стали ей известны. Елена смогла рассказать, как возлюбленный бил ее, следователю:

Она моментами теряла сознание, не всё помнит, — говорит Ксения. — Когда мама приехала в квартиру, она ее голую нашла, в плед завернутую. Следователю Лена сказала, что раздевал он ее в процессе, пока бил и душил. У нее укус на правом предплечье. Плюс синяки.

Парень Елены недавно вышел из колонии, где отбывал наказание по «наркотической» статье, говорит подруга. Они были знакомы с этим человеком давно, уточняет Ксения:

— Елена и ее будущий парень в конце прошлого года встретились в общей компании, и у них закрутился роман. Употреблял мужчина наркотики после освобождения или нет, неизвестно, но на допросе задержанный объявил, что ссора произошла именно на этой почве. Якобы Елена в ходе совместного распития спиртного его упрекнула, что он якобы употребляет наркотики. Такое необоснованное подозрение, по его словам, его оскорбило. Свою вину он признал и уточнил, что попытался скрыть следы преступления и поджечь квартиру вместе с Еленой: для этого он опрокинул включенную электрическую плиту на пол.

Сейчас мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на убийство», сообщают в СКР по Свердловской области. Близкие девушки считают, что статья, по которой собираются судить мужчину, слишком «легкая», и опасаются, что он избежит адекватного наказания.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram