Daily News

«Меньше съешь — меньше сходишь в санузел». Жители Питкяранты рассказывают, как пятые сутки выживают без воды

Питкяранта водовоз
фото: Денис Полников

Несмотря на то, что сайт синоптиков сообщает, что в карельском городе Питкяранта сейчас -4, жителям не легче. Пятые сутки в городе с населением 10 тысяч человек нет воды. Хотя, по неофициальным данным, пропала она еще 13 января. Из-за низких температур промерз участок трубопровода почти в километр. Мы  побывали на месте аварии и показали, как работники пытаются вернуть людям воду.

А пока сами горожане в Сети делятся рассказами о том, как живется в водной блокаде, пишет паблик Нетипичная Питкяранта.

— Едим из одноразовой посуды, в основном пельмени, кашки в пакетиках, грызем яблоки. Но, вообще, едим меньше, получилась своего рода диета, меньше съешь — меньше сходишь в санузел. Салфетки влажные тоже в ходу, как и бумажные полотенца, каждая капля воды на вес. Помыл посуду и сразу из таза водичку в унитаз, нервно проверяем батареи, чтобы были горячие, пьем родниковую воду. После таскания воды спина побаливает, но, главное, что спал мороз и теперь не холодно стоять на улице, первые дни сапоги примерзали к земле. Вот весь быт, — рассказывают жители.

Фото: Veronika Lifanteva

— Детей приходится оставлять дома одних, чтобы сходить за водой. Детям 3 и 4 года. Особенно в первые дни, когда мороз был жуткий. Таскать воду тяжело. Стирать за детьми тяжело. Вручную. Воды не хватает. На третий день стала готовить нормальную еду, а не сосиски и хлопья с молоком.

— Я своих тоже оставляла одних, а сегодня к водовозке пришлось идти вместе. Спасибо мальчику-школьнику, который помог донести ведра до квартиры. Вот так надо детей воспитывать! Ребенок поднял мне два пятилитровых ведра воды! Потом еще два раза бегала с ведрами. А люди в это время приглядывали за моими несмышлёнышами.

Жители вспоминают, что лет 20 назад похожая ситуация в Питкяранте уже была: сначала пропадало одно, потом другое. А последней каплей перед митингом тогда стало отключение газа. Усугубляет ситуацию и время года, зимой такие тяготы переносить гораздо сложнее.

Фото: Инна Теплякова

— Сегодня видела, как к водовозке приковыляла бабуля старенькая с палочкой и одним ведром. Отстояла очередь. Я стою и думаю: сейчас потащу ее ведро, к черту очередь. Набирает воду, мужик подходит, берет это ведро и говорит: «Бабушка, я вам отнесу». И та расплакалась. Видно, как ей это всё тяжело, но ведь наши бабули привыкли всё терпеть... Прям сердце дрогнуло от этой картины.

Воду обещали дать к понедельнику, но режим ЧС снова продлен как минимум до 20 января. Люди просят водовоз менять график привоза воды, потому что у некоторых из-за рабочих графиков получается набирать воду только раз в несколько дней, этого катастрофически не хватает. Кроме того, некоторые жители начали сливать воду из батарей, что привело к промерзанию домов. Особенно несладко оказалось жителям пятых этажей!

Элина Комарникова: Гоголя, 2. В двух квартирах нет тепла, замерзли трубы, 10 градусов всего! На окнах снег и лед. Так уже с пятницы, в обеих квартирах дети, которым и года нет. В аварийке посоветовали съехать.

Сформирована дежурная группа волонтеров по доставке воды. Сколько еще продлится водяная блокада, никто пока точного ответа дать не может.

Срочные новости в нашем Telegram