Daily News

Министр строительства объяснил, почему поселки в Карелии остались без света: их жители вступили с ним в спор

Министр строительства Карелии Виктор Россыпнов опубликовал у себя на странице во «ВКонтакте» большой пост, в котором рассказал, почему многие карельские поселки в последние недели испытывают проблемы со светом. В качестве основных причин многочисленных аварий Россыпнов назвал перегруженность подстанций и похолодание.

Во-первых, необходимо зафиксировать, что в настоящее время <...> трансформаторные подстанции фактически работают на пределе мощности, — написал министр. — Во-вторых, в условиях понижения температуры воздуха объем потребления электроэнергии значительно вырос, что приводит к возникновению аварийных ситуаций и отключению трансформаторных подстанций. В ряде случаев нарушены технические условия: мощность подключенного к сетям электрооборудования превышает максимально допустимую, установленную договором технологического присоединения. При этом часть потребителей использует двухставочный тариф, при котором с 23:00 стоимость электроэнергии («ночной тариф») снижается, поэтому пики потребления по данным сетевых организаций приходятся на период с 23 до 00 часов.

Россыпнов отметил, что понимает возмущение граждан, которым пришлось долгое время сидеть в деревнях без света. Однако нормативные сроки устранения нарушений — не более 24 часов подряд — рабочими нарушены не были, людям приходилось трудиться все новогодние праздники, говорит чиновник. Сам он считает, что проблему с электроэнергией можно решить несколькими способами:

Первый — увеличение мощностей путем строительства новых или реконструкции существующих трансформаторных подстанций за счет инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, — говорит Россыпнов. — Для этого необходимо существенное финансирование. Так, для примера, ориентировочная стоимость подстанции «Прионежская», которая может разгрузить электроснабжение поселков Бесовец, Чална, Шуя и других, составляет в районе 600 млн рублей. Ее строительство запланировано в инвестиционной программе ПАО «МРСК Северо-Запад» на 2025 год. Снижение нагрузки на электросети также возможно путем постепенного перевода индивидуальных жилых домов на отопление природным газом. Уже газифицированы поселки Шуя и Новая Вилга. Строительство межпоселкового газопровода до д. Бесовец Прионежского района — п. Чална — д. Виданы — ст. Падозеро — п. Кутижма — д. Сямозеро — п. Эссойла Пряжинского района Республики Карелия включено в программу развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на период 2021—2025 годы.

Однако в комментариях к посту министра появились жители поселков Прионежского и Пряжинского районов, у которых перебои с электроэнергией особенно сильные в последнее время. Люди пишут, что новогодние праздники тут ни при чем и напряжение во многих домах низкое уже с ноября. Вот, к примеру, что возразил министру житель деревни Верховье Прионежского района Виктор Петров:

У меня с ноября низкое напряжение, новогодние праздники тут ни при чем, — считает он. — Аварийная бригада уже даже не приезжает, а осенью приезжали и говорили, что сделать ничего не могут. По письменному заявлению произвели замер напряжения, на руках теперь есть акт о несоответствии качества электроэнергии. Уже написаны заявления в УФАС, буду решать вопрос в судебном порядке. 2025 год — это очень хорошо, но мы живем в 2021 и вопрос нужно решать незамедлительно. Диодные лампочки уже просто не включаются, сначала моргали. Живем со свечками и платим за свет.

Такая же проблема и в Олонецком районе, пишет Мария Пяйвя:

В Олонецкой районе в п. Верхнеолонецкий люди летом сидят без света (спасибо, что станцию включают), 31 декабря выключили свет, подключили станцию, ночью топливо закончилось, звонили, только обещали, что выехали, в итоге подключили станцию только вечером. На следующий день то же самое. Это хорошо, у кого есть своя станция, а бабушки, у которых их нет, что им делать? Нет связи, не позвонить ни куда. Может, стоит линию очищать от деревьев, ветвей? XXI век, а проблема со светом хуже некуда.

Срочные новости в нашем Telegram