Daily News

Министр здравоохранения Карелии рассказал о вакцине против коронавируса: не всё так просто, как хотелось бы

Министр здравоохранения Карелии у себя на странице во «ВКонтакте» прокомментировал разработанную в России вакцину от коронавируса. Чиновник предупредил о возможных сложностях, с которыми могут столкнуться вакцинируемые:

Это векторная вакцина, — пояснил Охлопков. — То есть ученые встроили в аденовирус ген, кодирующий специфический для Covid-19 S-белок. Перед этим его перевели из РНК в ДНК, то есть вставили этот ген в геном аденовируса. Однако пока есть два момента, которые не зависят от разработчиков, а зависят от характера коронавируса. Одна из них называется ADE-эффект — это антителозависимое усиление реакции. Суть его заключается в том, что вакцинация не ослабляет заболевание, а усиливает его.

Охлопков пояснил: вакцина вирус не убивает, а затаскивает его в клетку:

Причина этого усиления заключается в том, что некачественное антитело связывается с вирусом, как и положено, но после этого вирус не убивается: антитело, наоборот, затаскивает его в клетку. То есть вместо того, чтобы служить «убийцей» коронавируса, оно служит проводником, ключом, который отпирает ворота. Это свойственно целому ряду вирусов, в частности, желтой лихорадке, Зико, Денге, ВИЧ.

Вторая особенность в том, что векторная вакцина действует так: она продуцирует антитела, которые в крови живут три недели, получается своеобразная кратковременная иммунная память. Это свойственно сезонным коронавирусам, говорит Охлопков.

И возможно, это происходит с Covid-19, потому что есть люди, которые в марте переболели и сейчас болеют опять. Предполагается, что вакцинироваться надо будет каждые три месяца. Однако и здесь есть позитивный момент. Организм имеет огромное количество возможностей обеспечить иммунитет: 20% генома уходит на то, чтобы создать иммунную защиту. Существует, например, огромное семейство Т-лимфоцитов, которые сами являются действующим агентом: они распознают клетку, инфицированную вирусом, убивают эту клетку.

Вакцинация планируется зимой следующего года, говорит Охлопков.

По мнению ученых, это произойдет не ранее января—февраля следующего года: вакцина должна пройти все стадии испытаний, а производители — изготовить необходимое количество доз. Как утверждает российский Минздрав, в первую очередь прививаться будут лица из групп риска.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram