Daily News

Министр здравоохранения рассказал о работе инфекционной больницы

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков пояснил особенности работы Республиканской инфекционной больницы в период пандемии коронавируса.

По словам министра, больница сегодня — эпицентр противодействия Covid-19 в части стационарной помощи жителям Петрозаводска и районов республики. Она занимается диагностикой и сортировкой больных с подозрением на коронавирус. В течение суток медицинский персонал больницы должен поставить диагноз и направить ковидных больных в специализированные стационарные отделения на базе Госпиталя для ветеранов войн, Роддома имени Гуткина, паллиативного центра, Детской республиканской больницы, наркологического диспансера, Пряжинской ЦРБ.

Значительная часть больных с коронавирусом остается и получает лечение в инфекционной больнице. Постоянно поступают и нековидные больные, также нуждающиеся в квалифицированной медицинской помощи. Республиканская инфекционная больница выполняет самый большой объем ПЦР-исследований. Если по республике делается больше полутора тысяч исследований на ковид за сутки, то треть из них — именно в РИБ. И это не считая анализов, которые выполняются для контроля состояния больных, уже получающих лечение в стационаре, — сообщил министр.

Как отметил Охлопков, специалистам приемного покоя, специалистам в «красной зоне», в отделениях и диагностических подразделениях труднее, чем работающим в монопрофильном ковидном центре, куда поступают уже диагностированные больные, хотя и самые тяжелые.

Напомним, недавно появились  шокирующие фото условий, в которых приходится лежать пациентам инфекционной больницы. Нескольких пациентов положили в коридоре больницы.

Срочные новости в нашем Telegram