Daily News

Минздрав Карелии пообещал решить проблему с тестами через два дня

Фото: Минздрав Карелии

Проблема с тестами в Петрозаводске решится в течение двух дней, заявили в Минздраве Карелии. На сегодня жители региона ожидают результатов анализов на коронавирус от одной недели до месяца. Некоторым лишь на днях сообщили данные по мазкам, взятым в двадцатых числах октября. Такая ситуация сохраняется, несмотря на распоряжение губернатора делать тесты за четыре дня.

Минздрав пеняет на сложную эпидемиологическую ситуацию и рост заболеваемости коронавирусом. Лаборатории работают с большой нагрузкой и выполняют около двух тысяч тестов за сутки.

Для сокращения сроков ожидания введены в работу дополнительные лаборатории, ведется закупка новых ПЦР-анализаторов, уже закуплена партия современных эффективных тест-систем, позволяющих проводить исследования в короткие сроки. Новые тест-системы, поступившие в Республиканскую инфекционную больницу, будут использоваться для первичной диагностики у пациентов с подозрением на коронавирус, чтобы максимально оперативно устанавливать эпидемиологический статус и предупреждать распространение инфекции в очаге. Проблема с тестами в Петрозаводске будет решена в течение двух дней, — отметили в ведомстве.

В то же время Минздрав сделал важную оговорку. Сроки регламентированы только для лабораторий, находящихся в ведении государственных медучреждений. Центр гигиены и эпидемиологии, где также проводят тесты, подчиняется Роспотребнадзору, то есть попадающие туда анализы могут делать сколь угодно долго.

Медицинские организации стремятся к сокращению сроков ожидания результатов. Для этого введена система СМС-информирования: граждане получают push-уведомление на мобильный телефон, если они оформили добровольное информированное согласие новой формы, если не оформили — по прежней методике. Важно внимательно проверить правильность номера мобильного телефона при оформлении согласия. Страховыми медицинскими организациями отправлено уже более 500 таких уведомлений, — добавили в Минздраве.

Однако жители региона сообщают, что ковидные бригады даже не спрашивают подтверждения номера, а если все-таки записывают его, сроки по результатам это никак не сокращает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram