Daily News

Минздрав Карелии завершил проверку по факту смерти мужчины после прививки

Фотобанк Лори

Минздрав Карелии завершил проверку по факту смерти 40-летнего Александра Биктимирова  из Кеми, который умер через несколько дней после прививки.

Как сообщает ведомство, пациент прошел первый этап иммунизации против коронавируса в Кемской центральной районной больнице (привит первым компонентом вакцины). Перед вакцинацией мужчина прошел осмотр, заполнил согласие на вакцинацию и, как полагается, 30 минут после прививки наблюдался медицинскими работниками. Реакции организма на прививку не было.

Через пять дней после вакцинации пациент с признаками недомогания обратился в приемное отделение Кемской ЦРБ. После осмотра врачами и определения диагноза мужчине было предложено лечение в стационаре. Однако пациент отказался. На следующий день, уже по экстренным показаниям, бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в Беломорскую ЦРБ и госпитализирован в специализированное инфекционное отделение. В отделении пациент получал всю необходимую терапию, но в связи с тяжестью и стремительным прогрессированием заболевания лечение оказалось неэффективным, спасти мужчину не удалось.

По информации Минздрава, вирусологическое исследование подтвердило — коронавируса у мужчины не было. Подтвержден факт переохлаждения, повлекший за собой развитие бактериальной пневмонии, а также факты иных грубых нарушений рекомендаций врачей после прививки.

Таким образом, специалисты не связывают смерть пациента с вакцинацией. Еще раз напомним: сама по себе вакцина не содержит живых патогенных вирусов и не может стать причиной заболевания коронавирусом. Но следует помнить, что иммунитет после вакцинации временно ослабевает. Поэтому чрезвычайно важно строго соблюдать рекомендации врачей, — отмечают в ведомстве.

Срочные новости в нашем Telegram