Daily News

Мошенники продают «карельское» варенье по всей России, а на упаковке пишут несуществующий адрес в Заозерье

мошенники варенье карельское

К нам в редакцию обратился корреспондент из Саратовской области, который попросил узнать, что за таинственный предприниматель в Заозерье изготавливает чудо-варенье «Рецепты бабушки Аси», которым торгуют по всей стране.

Оказалось, что год назад журналисты московского телеканала «М24» уже проводили расследование после обращения пострадавших покупателей. Тогда девушка купила варенье «без сахара», от «которого худеют», на пару, на яблочном пектине за немалые деньги. А на деле оказалось, что и состав — ложь, и само сырье вовсе не из Карелии.

Фото здесь и далее — «Москва 24»

Решила купить варенье их почек карельской пихты, — рассказывает пострадавшая. — Продавец сказал, что этот продукт очень полезный, не содержит сахара и его выращивают в экологически чистых районах. Очень сладкое варенье оказалось. Я не понимаю, почему продавец сказал, что этот продукт не содержит сахар, консистенция больше напоминает желе, чем варенье.

Сомнительное варенье из почек пихты имеет металлический привкус и ненатуральный вкус. Продавцы уверяют, что продукт не содержит сахара и подходит даже диабетикам, только документов, подтверждающих это, нет. У продукта не указаны срок годности, дата изготовления, условия хранения. Под прилавком обнаружились пластмассовые ведра, на которых указан изготовитель: Карелия, село Заозерье, ул. Радужная, дом 7, ИП Князев А.М. При этом дома такого нет и такого предпринимателя никто не знает.

Во время расследования журналисты вызвали полицию, точку закрыли, но через сутки она открылась на новом месте. Выяснить, что те же продавцы торгуют бразильским шоколадом без сахара и башкирским медом, который лечит от многих болезней.

После проверки эксперта оказалось, что варенье из почек пихты, которое купила девушка, даже не из карельского сырья. Сибирская пихта в Карелии не произрастает. Мало того, в этом «варенье» даже не пихта, а молодые побеги обыкновенной сосны. Во всех образцах огромное количество загустителя, а сахара — более 40%! Если диабетик съест такое, это может вызвать резкий скачок сахара в крови и привести даже к коме…

Для справки. Если на упаковке написано, что варенье приготовлено по ГОСТу, значит, оно точно приготовлено с сахаром. По стандартам там его должно быть от 50 до 65% от всех сухих веществ в продукте. Целостность ягод должна быть сохранена. Витаминизированным может называться только тот продукт, в который дополнительно добавлены витамины.

На той же точке продавалось варенье из княженики. Но дело в том, что для Карелии эта ягода — редкость. Вполне возможно, что это просто лесная малина, исходные компоненты протерты, и понять, что же там на самом деле, сложно. И по консистенции это джем, просто джем с протертыми лесными ягодами, даже, возможно, вперемешку с дикой смородиной.

освещенное варенье

В продаже также есть освященное варенье! Стоит оно, ясное дело, дороже остальных. На каждой упаковке огромное количество писанины о том, чем полезен данный продукт, но больше нет никакой информации. Предприниматель, который в итоге ответил на звонок журналиста, сказал, что они скрывают настоящий адрес якобы от сотрудников, которые могут торговать контрафактом под их именем.

Это не потому, что мы что-то скрываем, а только из-за личной безопасности. А закон нарушаем не от хорошей жизни. Вам так просто говорить, а мне нужно зарабатывать. Я не хочу, чтобы все завтра туда поехали и там покупали — в чем тогда будет мое преимущество?

Одним словом, обман, да еще и виноватыми себя не считают. А то, что люди не только тратят немалые деньги на это «чудо-лакомство» (одна женщина купила его на 5500 рублей!), но и рискуют здоровьем и жизнью — это уже мелочи…

варенье мошенники

Корреспондент из Саратовской области попросил нас, жителей Карелии, помочь отыскать загадочного предпринимателя.

Это же самое варенье каждую зиму продают и у нас в городе. Хотелось бы узнать, есть в принципе такой предприниматель у вас в Карелии или нет. Мне такого ИП по Интернету найти не удалось.

Если кто-то из вас обладает информацией или знает, где могут готовить нечто подобное, напишите нам в редакцию в сообщения группы. Анонимность гарантируем.

ВАЖНО: Отмечаем, что эко-лавка «Вереск» и интернет-магазин ремесленных товаров «Чердачок карельской ведьмы» никакого отношения к мошенникам не имеют. Это проверенные на рынке карельские компании, которые производят свои товары в Заозерье. Возможно, именно поэтому мошенники и выбрали этот поселок для адреса на поддельных товарах.

Срочные новости в нашем Telegram