Daily News

На доме, у которого глыба льда убила мужчину, постоянно образуются опасные сосульки

ИА Республика

Председатель совета дома № 10 на ул. Куйбышева, около которого убило глыбой льда мужчину, Александр Шума рассказал изданию «Петрозаводск говорит», что в прошлом году случались падения снега с крыши на припаркованные автомобили. Но в этом году такого не повторялось, управляющая компания «ССР» заказывает очистку крыши у сторонних организаций. По словам председателя, чистят крышу оперативно. Но на кровле дома № 10 постоянно образуется наледь.

Проблема нашего дома в том, что у нас не утеплены межчердачные перекрытия. Мы всю зиму нагреваем крышу. А когда мы нагреваем крышу, мы формируем на крыше лед. Если бы у нас, как положено, чердачные перекрытия были изолированы, у нас бы на крыше вообще не было льда. С сосульками я борюсь давно. Сам живу на пятом этаже. Сосульки вырастали больше двух метров. Когда на улице мороз минус двадцать, у нас растут сосульки. На улице минус десять, а у нас капают сосульки. Из-за отсутствия теплоизоляции у нас формируется на крыше лед, который летит на головы граждан и на автомобили, — рассказал изданию Александр Шума.

Дому, который не ремонтировался уже 60 лет, необходим капитальный ремонт, иначе сход льда так и останется постоянной угрозой для жизни и здоровья прохожих.

Напомним, расчистка крыши была сделана за два дня до трагедии. Но на краю кровли осталась тонкая, но достаточно тяжелая кромка льда. Именно она в момент оттепели оторвалась и упала вниз.

Погибший 49-летний  петрозаводчанин Дмитрий приехал на работу к своей супруге — в этом здании располагается офис туристической фирмы, в которой она работает. Мужчина заметил, что в офисе не почищено крыльцо, и вышел на улицу, чтобы убрать снег с крыльца. И в это время на него с крыши упала глыба льда. От полученных травм мужчина скончался в машине скорой помощи.

Срочные новости в нашем Telegram