Daily News

Найдена неочевидная причина ожирения

Иллюстративное фото: Губернiя Daily

Исследователи из Университета Лафборо нашли неочевидную причину набора веса. По их мнению, ожирение может быть связано с распорядком жизни.

Ученые создали модели, как влияет краткосрочное нарушение привычного режима на массу тела. При расчетах исследователи учитывали как пищевое, так и двигательное поведение, которые могут меняться из-за стресса, болезней, праздников и отпусков. Выяснилось, что основной прирост жировой массы происходит именно в это время.

Эксперты полагают, что именно это может объяснить причину распространения ожирения: вес увеличивается в период дестабилизации. Данное наблюдение соответствует известным биохимическим факторам: стресс провоцирует выброс кортизола и инсулина, снижает уровень сахара в крови и усиливает тягу к калорийной пище.

Напомним, ученые выяснили, как социальное положение влияет на чувство голода.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram