Daily News

«Наши дети стали предметом экономии». В Карелии хотят закрыть еще один детский сад

паблик МКДОУ «Золотой ключик» / vk.com

В Костомукше планируют оптимизировать детский сад «Золотой ключик»: образовательное учреждение лишат юридического лица и присоединят к садику «Ауринко». Родители не согласны  таким решением властей и называют его произволом. Более 250 человек обратились к властям региона, чтобы не допустить закрытия образовательного учреждения.

— Получила обращение от родителей воспитанников МКДОУ «Золотой ключик» с 251 подписью. Планы администрации округа лишить данный детский сад юридического лица, присоединив его к МКДОУ «Ауринко», они расценили как произвол, с которым просят разобраться, — рассказала депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова.

Паблик МКДОУ «Золотой ключик» / vk.com

По словам парламентария, родители в обращении рассказали, что руководство района ссылается на нехватку бюджетных денег и необходимость реорганизации «для уменьшения затрат путем сокращения некоторых рабочих мест».

— В то время, как в нашей стране активно реализуются национальные проекты по демографии, направленные на поддержку семей с детьми, наши дети стали предметом экономии, — отмечают родные воспитанников садика, добавляя, что в «Золотом ключике» работают более опытные педагоги и заведующий, когда в «Ауринко» постоянно меняются специалисты.

Текст обращения родителей на имя главы Карелии и депутатов ЗС Карелии / источник: телеграм-канал Э. Слабуновой

Взрослые отмечают, что в дошкольном учреждении работают прекрасные педагоги. Родители боятся, что после лишения детского сада юридического лица последует либо закрытие, либо потеря управления.

Напомним, родители из Медвежьегорска выступили против закрытия детского сада. Также детский сад хотят закрыть в Кондопоге.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram