Daily News

Названы 5 важных изменений в ПДД

Журнал «За рулем» назвал пять наиболее важных поправок в новом проекте ПДД, который разработал Минтранс России и ГИБДД.

Так, в новом варианте ПДД исчезнет лазейка, позволявшая автомобилистам останавливаться на «островке безопасности». Сейчас чаще всего у водителей есть возможность встать в этой зоне, если она не расположена перед пешеходным переходом и перед ней не установлен знак «Остановка запрещена». После принятия новых ПДД эта возможность исчезнет.

Новые правила смягчат требования к тонировке. Минимальное значение светопропускания ветрового стекла, в случае принятия поправок, теперь будет равняться 70%, а не 75%. Тонировка остальных стекол не будет нормироваться.

Также новые правила разрешат использовать любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, а не только те, что предусмотрены ГОСТом.

Владельцам средств индивидуальной мобильности (СИМ), электросамокатов, моноколес, сегвеев, скейтбордов, и роликов запретят управлять в нетрезвом состоянии, а также разгоняться более 20 километров в час при совместном движении с пешеходами.

Детям до семи лет планируют разрешить кататься на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. Подросток семи-четырнадцати лет сможет кататься там же, но один. Дети старше 14 лет смогут пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но, если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram