Daily News

Названы опасные и безопасные пляжи Карелии

Роспотребнадзор Карелии взял пробы воды и почвы на нескольких пляжах Карелии.

Так, пробы воды были отобраны 30 июня в местах отдыха у воды в Пряже (на улице Советской, 5) и в поселке Эссойла («Большой пляж», 4 км от Эссойлы в сторону Петрозаводск). По санитарно-химическим показателям проба воды в Пряже не соответствовала требованиям по железу. При этом, как отмечает Роспотребнадзор, повышенное содержание железа является природной особенностью водоемов Карелии. Также проба воды не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям: концентрация колифагов составила 23,3 БОЕ в 100 мл при гигиеническом нормативе не более 10 БОЕ в 100 мл.

По санитарно-химическим показателям проба воды в Эссойле также не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям: концентрация термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) составила 230 КОЕ в 100 мл.

Также были проверены места отдыха у воды в Сегежском районе: у озера Линдозеро в г. Сегежа (ориентировочное место — «новый пляж») и у озера Глубокое Сярьгозеро («Пионерское»). Пробы почвы и воды в этих местах соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Срочные новости в нашем Telegram