Daily News

Названы самые бедные регионы России

Фото: Владимир Веленгурин/https://www.bel.kp.ru

Почти 18 миллионов россиян жили за чертой бедности в 2019 году, пишет РИА Новости по результатам своего исследования. Большего всего граждан, у которых доходы ниже прожиточного минимума, проживают в Республике Тыва — 34,7%, этот регион возглавляет список самых бедных в стране. Затем идут Республика Ингушетия (30,5%), Кабардино-Балкарская Республика (24,2%), Республика Алтай (24,2%), Еврейская автономная область (23,9%).

Самым благополучным оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, где бедных всего 5,6%. Далее в списке Москва (6,6%), Санкт-Петербург (6,6%), Республика Татарстан (6,9%), Московская область (7,3%).

Также эксперты оценили и уровень доходов населения, в среднем по стране он составляет 1,65. Его вычисляют путем деления медианных доходов (то есть уровень дохода, меньше или больше которого получают по 50% работников) на стоимость фиксированного набора товаров и услуг в субъекте. Выше указанной цифры показатели только у 20 регионов. Специалисты уверены, что из-за коронавирусного кризиса ситуация только ухудшится.

— Потеря доходов негативнее всего отражается на бедных, так как даже небольшое снижение заработков заставляет их отказываться от базовых трат. Кроме того, люди с небольшими доходами имеют крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, — говорят аналитики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram