Daily News

«Не раз говорил, что собирается кого-то расстрелять». Что известно о 18-летнем парне, который убил троих?

В понедельник в Нижегородской области 18-летний  Даниил Монахов расстрелял прохожих из охотничьего ружья: три трупа, трое ранены. В области объявили план «Перехват», полиция запускала дроны с тепловизорами, оцепляла километровую территорию. Ночью во вторник нашли тело подростка. Следственные действия после обнаружения тела Монахова. Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

Неделю в Сети появляются подробности из жизни восемнадцатилетнего парня: пишут о ссорах с бабушкой из-за компьютерных игр, депрессивном состоянии, пороке сердца и обещаниях устроить бойню.

По версии одноклассницы Монахова Марии, Даниил был на дисциплинарном учете в школе из-за поведения.

В разговорах он не раз упоминал, что собирается устроить какой-то теракт, кого-то расстрелять, — рассказывает Мария в интервью РИА Новости. — Это было еще в 2018-м. Мы напряглись, но в школе эту историю замяли, и Даниил продолжил учебу.

Оперативные действия в ночь с 12 на 13 октября. Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

По данным издания Daily Storm, Даниил был не просто на учете в школе, а состоял на контроле в Центре по противодействию экстремизму. Правоохранители будто бы обнаружили «подозрительный контент» на странице в социальных сетях. Это обстоятельство позволяет помимо уголовного дела по фактам  убийства и причинения вреда здоровью открыть еще одно производство по статье «Халатность». Нижегородский стрелок владел оружием на законных основаниях.

Жертвами стрелка стали пенсионеры.

Вот застреленному Сергею Напылову было 62 года. Он шел домой из леса, когда всё произошло. Вон там его застрелили, — пенсионерка из Большеорловского рассказывает журналисту. — Потом парень расстрелял семью, которая собирала рябину около дома. Витьку ранило, а его брат Колька вместе с родственником Андреем погиб. Они приехали сюда из Балахны на всё лето ягоды собирать: чернику, клюкву. Продавали на рынке. Хотели уже уезжать. В этот четверг должны были уехать.

Первый выстрел ружья Монахова был в сторону родной бабушкины — Галины. Сейчас она в больнице. Затем в соседей. И только потом по автобусам на остановке. Очевидцы рассказывают, что целился он только в людей. Животные Монахова не интересовали.

После стрельбы на остановке подросток бросился бежать. Даже были предположения, что он на машине. В Нижегородской области объявили план «Перехват», правоохранительные органы разослали ориентировки, Росгвардия и полиция прочесывали многокилометровую территорию.

Но труп убийцы обнаружили в 400 метрах от места преступления:

Небольшая поляна, обнесенная забором, за которым виднеется небольшой летний домик. Здесь на отшибе местные жители разбили огороды и построили бани: летом выращивают урожай, а зимой парятся, — описывает место Илья Горшков.

Знакомые и родственники Монахова рассказывают, что семья была крепкая, благополучная: мать, отец, младшая сестра. По версии соседей, отец научил Даниила пользоваться оружием. Они вместе охотились. Однако друзья говорят, что важнее для подростка были друзья.

Помню, относительно недавно он говорил, что на уток наводит ружье — рука не дрожит, на себя навожу — дрожит. Мы все хавали как друзья и не воспринимали всерьез. Хотя нам это даже не было интересно, — рассказывает товарищ нижегородского убийцы журналистам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram