Daily News

Нет горячей воды и кафе: что пассажирам не нравится в новом аэропорту Петрозаводска и когда это исправят?

Фото: Дмитрий Соболев

Новый аэровокзальный комплекс Петрозаводска открыли раньше срока, поэтому пока не всё здесь доведено до ума, хотя от прежнего здания он существенно отличается. Самое неудобное и непродуманное — это парковка. Она предельно мала для нынешнего потока пассажиров. В итоге люди оставляют машины на обочине, на подъезде к аэропорту и у реки Шуя, а дальше идут пешком. В Минтрансе Карелии заявили, что парковку планируется расширить, но когда это произойдет и сколько мест будет в итоге, ведомство не сообщило. Еще один минус — на автобусной остановке нет скамейки и навеса от дождя.

Само здание выглядит современно и уютно, хорошо подобраны цвета, освещения достаточно. Навигация внутри понятная, есть корзины для раздельного сбора мусора, комната матери и ребенка, а также зона отдыха. Но выпить кофе до регистрации у пассажиров не получится. Кафе в петрозаводском аэропорту нет. По словам пресс-службы Минтранса РК, скоро этот вопрос будет решен. Опять же конкретные сроки чиновники не обозначили, но подчеркнули, что уже идет отбор среди местных предпринимателей. Для тех, кто сильно проголодался, пока установлены автоматы с кофе и снеками, найти их можно в зоне непосредственно перед вылетом.

Здание так спешили открыть до окончания срока сдачи, что временно оставили пассажиров без горячей воду в санузлах. Нет там и мыла, и держателей для бумажных полотенец: они стоят прямо на раковине, поэтому постоянно мокрые.

Котельная начнет работать с 15 сентября. Не забывайте, что комплекс собирались запустить в октябре, но открыли почти на два месяца раньше. Горячая вода скоро появится, это же касается держателей для полотенец. Закупки ведутся. Мы посчитали, что для комфорта пассажиров здание надо подготовить пораньше, а с деталями мы разберемся за осень, — подчеркнули в Минтрансе.

Старое здание аэропорта со временем также продолжит принимать пассажиров, но из него сделают комплекс для международных рейсов. Для этого постройку предстоит дооборудовать, добавили в ведомстве.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram