Daily News

«Ну тогда иди служить». Российский миллиардер Мордашов отправил сына в армию после отчисления из вуза

Алексей Мордашов
фото: Игорь Долгов / Фотобанк Лори

Сын российского миллиардера Алексея Мордашова Никита отправился в армию после отчисления из престижного вуза, пишет Forbes со ссылкой на источники, близкие к вузу. Летом прошлого года Никиту Мордашова отчислили из Высшей школы экономики (ВШЭ), где он учился на совместной программе с LSE и в случае успешной сдачи экзаменов должен был быть зачислен на первый курс Лондонского университета, где стоимость обучения — 770 000 рублей в год. Однако во время сдачи летней сессии Никита, согласно данным университета, набрал всего 2,6 балла из 10 возможных.

Отец сказал ему: ну тогда иди служить, — рассказал изданию знакомый сына миллиардера.

Отправку Никиты Мордашова в армию подтвердил еще один источник, близкий к учебному заведению. Он также добавил, что сыну миллиардера не нравилась учеба по этой программе и он не стремился остаться в вузе.

У совладельца «Северстали» Алексея Мордашова всего семеро детей: старший сын от первого брака, двое сыновей, один из которых Никита, — от второго, еще один сын и три дочери — от третьего брака. Последняя из дочерей миллиардера, Алена, родилась летом 2020 года. Никита и его брат Кирилл стали совладельцами отцовского бизнеса: летом прошлого года бизнесмен передал сыновьям свою долю (25%) в туроператоре TUI, а в сентябре — 65% акций золотодобывающей компанией Nordgold. Передача активов, по словам представителя Мордашова, понадобилась, чтобы сыновья могли войти в курс дела и получить опыт в сфере управления портфелем активов. При этом Мордашов-старший неоднократно отмечал, что кумовство мешает бизнесу и его сыновьям нужно испытать реальную жизнь, поработав в других компаниях. 

Срочные новости в нашем Telegram