Daily News

Парфенчиков рассказал, когда планируют отменить оставшиеся коронавирусные ограничения

Скриншот видео

Сегодня на совещании правительства Артур Парфенчиков коротко высказался по ситуации с коронавирусом в республике. Он отметил, что на днях было проведено заседание штаба по ситуации с заболеваемостью в Карелии. Там было принято решение оставшиеся ограничительные меры сохранить еще на неделю или десять дней.

Глава Карелии отметил, что ситуация с выявлением ковида стабилизировалось. По его мнению, Карелия вышла на плато, количество новых случаев остановилось на цифре 160-165 за сутки. Сейчас основные новые случаи фиксируются в районах Карелии, а не в Петрозаводске. Он также отметил, что количество стационарных больных сокращается.

Безусловно, мы с осторожностью смотрим на март, есть негативные тенденции по периметру наших границ. Есть тенденция к распространению новых штаммов вируса, — сказал Парфенчиков.

Сейчас планируется активно открывать медицину в сторону плановой помощи. Предполагается, что через несколько недель медицинские учреждения будут работать в нормальном режиме. Также будет проводиться диспансеризация лиц, перенесших ковид, так как болезнь оставляет серьезные последствия.

Другие ограничительные меры пока что будут сохранены.

Учитывая эти все обстоятельства, мы еще сохраняем ограничительные меры, в том числе и на посещение магазина в утренние часы. Много дискуссий возникает, но я прошу граждан отнестись с пониманием. Давайте дадим возможность нашему старшему поколению спокойно посещать магазины. Если позитивная тенденция сохранится, то через неделю — десять дней мы пойдем на максимальное снятие ограничений, — сказал Артур Парфенчиков на заседании.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram