Daily News

Парфенчиков рассказал, сколько новых детских садов и школ откроется в Карелии

В 2020 году по нацпроекту «Демография» в Шуе откроются ясельные группы, а в Заозерье и на улицах Попова, Судакова и Энтузиастов в Петрозаводске — детские сады, сообщил у себя на странице во «ВКонтакте» губернатор Артур Парфенчиков.  Также участок для строительства детского сада подготовлен в Чалне, добавил он.

Кроме того, сейчас проводится аукцион на строительство детского сада на улице Хейкконена в Петрозаводске, а до 15 августа планируется объявить аукцион на возведение дошкольного учреждения на 150 мест в Сортавале, — говорит Парфенчиков. — В 2021 году также построим сад на 100 мест в поселке Мелиоративный и на 300 мест — на улице Сегежской в Петрозаводске. Работы уже начались.

Запланированную ранее постройку нескольких детских садов правительство, по словам губернатора, контролирует. Так, чиновники ждут результата экспертизы детского сада на улице Чистой: "Ожидаем положительное заключение экспертизы, чтобы появилась возможность выкупить здание, — сообщил глава Карелии. — Также направили письмо в Минпросвещения России, чтобы включить этот объект в нацпроект «Демография».

В Олонецком и Питкярантском районе есть положительные изменения, добавил Парфенчиков: чиновники скорректировали и направили на госэкспертизу проектную документацию по учреждению на 200 мест в поселке Ильинский.

Также корректируется документация по саду в поселке Ляскеля, работа будет завершена в сентябре этого года, в ноябре планируем получить положительное заключение госэкспертизы. Непросто дались нам решения по данным объектам, надо было сразу идти на новые проекты, а не стараться быстрее реализовать старые, но это тоже опыт и есть теперь уверенность в том, что посёлки Ильинский и Ляскеля получат современные здания.

Срочные новости в нашем Telegram