Daily News

Петрозаводчанку попросили оплатить несуществующий долг в 20 тысяч за мусор

фото: АиФ

Жительница Петрозаводска на днях получила письмо от регионального оператора «Автоспецтранс» с требованием погасить долг за вывоз мусора. Однако вся коллизия в том, что по указанному адресу здание ей не принадлежит и, по ее словам, помещений там она не арендует. Между тем задолженность составляет почти 20 тысяч рублей.

Получила письмо-претензию от «Автоспецтранса» о том, что якобы со мной заключен договор (ничего не подписывала) и я им денег должна! На самом деле я по тому адресу никто, собственности нет, аренды нет. Но должна! В суд собрались подавать. Вот откуда мои персональные данные? Откуда подписанный договор? Почему я должна им письма писать и говорить, что это не мое? Иначе им никак не снять? Это же мое время, деньги?! — написала в редакцию петрозаводчанка Александра.

После нашего обращения сотрудники «Автоспецтранса» довольно быстро разобрались в произошедшем. Как оказалось, действительно произошла ошибка. В январе по адресу: пр. Первомайский, 12 выезжали представители оператора. Находящийся там магазин тканей, по их данным, не оплачивал вывоз мусора. Дело в том, что с появлением единого регионального оператора все юрлица республики должны были заключить договор обслуживания, но многие до сих пор уклоняются. Искать владельцев помещений приходится на месте. Так было и в этом случае. Однако в конце января в магазине тканей хозяина не оказалось, тогда сотрудники «Автоспецтранса» взяли всю нужную информацию в уголке потребителя, где арендатором значилась как раз Александра. На ее имя и составили договор.

Позже договор направили по почте, но в ответ никаких претензий нам не приходило. Затем в конце февраля с региональным оператором контракт на вывоз мусора подписал владелец здания, как позже выяснилось, муж Александры. Таким образом, образовалось сразу два договора. К нам опять же никто не обращался. Если бы Александра сразу к нам обратилась, мы бы аннулировали все выставленные ей счета, — объяснила замдиректора «Автоспецтранса» Анна Музалева.

Поскольку за вывоз ТКО арендодатель решил платить сам, на данный момент задолженность Александры больше не существует. В «Автоспецтрансе» напомнили, что, в соответствии с законодательством, договор на обслуживание юрлиц считается заключенным с 1 мая 2018 года автоматически. Если представитель юрлица не обратится к оператору и не предоставит точные данные о площади помещения и количестве сотрудников, «Автоспецтранс» высчитает тариф самостоятельно по данным из открытых источников.

Мы выезжаем на место или высылаем юрлицам уведомления и предлагаем подойти для заключения договора. На это выделяется целый месяц, — говорит Анна Музалева. — А затем уже мы готовим договор самостоятельно. Если его не подписывают, мы либо подаем в суд о принудительном заключении договора либо о взыскании задолженности.

Данные в договоре можно скорректировать, но опять же только после обращения юрлица. Поэтому «Автоспецтранс» рекомендует не затягивать с заключением контракта, чтобы избежать недопонимания.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram