Daily News

Пока мэрия Петрозаводска исправляет ошибки, родители будущих первоклассников создают списки и покупают регистрацию

дети идут в школу

— Привет, можно я временно пропишу у тебя ребенка?

Не сказать, чтобы этот вопрос меня сильно удивил. Лицей, рядом с которым расположен мой дом, почему-то считается престижным, и подсознательно я готова была к тому, что подобные просьбы будут: изначально-то ведь все думали, что школы вообще закрепят за ближайшими адресами.

Но в администрации города тупо распределили школы по районам: всем жителям Кукковки — все школы Кукковки, всем жителям Перевалки — все перевальские школы и т. д. И никакой гарантии, что ребенок попадет в школу во дворе, как не было, так и нет.

— Прописка же не гарантирует тебе попадание именно в этот лицей, — говорю.

— Мне — гарантирует, — отвечает моя собеседница. — Я же льготница. Попаду в любую школу, лишь бы она была по месту жительства.

Напомним, что первыми в школы зачисляются дети военнослужащих, сотрудников полиции, аттестованных сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, сотрудников УФСИН, таможенных органов и противопожарной службы, которые зарегистрированы на территории, прикрепленной к школе.

Далее возьмут тех, у кого браться и сестры уже учатся в учебном заведении (и плевать на прописку). И только потом детей обычных граждан, которым данное учебное заведение полагается по прописке.

Отметим, что шансов у последних попасть в школу рядом с домом благодаря новым правилам больше не стало. Если будет электронная запись, рассчитывать им придется исключительно на везение и свою способность быстро стучать по клавишам. Если электронной записи не будет — на списки, которые никуда не делились. И во многих школах по ним уже начались переклички, которые потом плавно перетекут в дежурства, в том числе и ночные.

Помощь друга в прописке или покупка этой прописки (на «Авито» достаточно объявлений подобного толка) — это вообще не новинка для нашего города. До 2014 года в Петрозаводске уже действовал территориальный принцип. Он просуществовал около двух лет и вызывал протесты среди родителей, которые считали, что ущемлены в праве на выбор школы, лицея или гимназии. Тогда тоже активно прописывались у друзей, знакомых и просто по объявлениям. Это, кстати, стало одной из причин отмены данного принципа.

Если задаться целью и проверить всех, кто незадолго до начала записи в первые классы сменил прописку своим 6-7-летним детям, то хитрых родителей наверняка можно привлечь даже к уголовной ответственности. В Екатеринбурге как-то завели сразу 8 уголовных дел за липовые прописки для записи в первый класс. Но это же надо искать, проверять. До 2014 года этим никто не занимался и сейчас не будет. Так что, вестимо, месяцы перед началом записи в первые классы ежегодно теперь будут самыми прибыльными у тех, кто зарабатывает на регистрации.

Справедливости ради отметим, что регистрировать детей у друзей и знакомых в данном конкретном случае подталкивает именно администрация города. И элитность школ здесь ни при чем. Некоторые адреса оказались отрезаны не от престижных школ, а от ближайших к дому.

Считаю беспределом распределение школ по месту жительства в предложенном варианте, — написала нам петрозаводчанка Елена.  К школе № 36, расположенной по адресу: ул. Зайцева, 24, приписаны дети, проживающие на ул. Зайцева от 22-го дома. Дети из 21-го дома приписаны к другим школам. Почему-то на Древлянке просто определили, что все школы для детей с Древлянки. Может быть, это и логично. Но дети с ул. Зайцева, 21-а не смогут ходить в школу через дорогу. Все дома по нечетной стороне ул. Краснофлотской не приписаны к 36-й школе, хотя она в шаговой доступности. Зато к этой же школе приписаны дети из Соломенного. Считаю такое распределение дискриминацией. Дети оказались не в равных условиях. Тот, кто распределял, мог хотя бы взглянуть на карту? Набережная Варкауса, 29, новый дом расположен почти за забором 36-й школы, но дети приписаны к Университетскому лицею.

И таких писем много.

Мы уж молчим о том, что некоторых домов и даже улиц вообще не оказалось в списках, по которым распределяли учебные заведения. В прокуратуре города нашему сотруднику пояснили, что до пятницы администрация Петрозаводска принимает жалобы на опубликованный список и до 1 апреля в него будут внесены коррективы.

Срочные новости в нашем Telegram