Daily News

Пособия от государства, о которых многие россияне даже не знают

люди в очереди

По данным соцопроса, проведенного в 2019 году, 34% россиян понятия не имеют, какие выплаты и льготы им положены. Лишь в 2020 году ситуация с коронавирусом вынудила людей начать изучать этот вопрос и начать оформлять пособия.

На похороны

Одна из самых частых компенсаций, за которой люди стали обращалась в прошлом году, это выплата на похороны. Раньше мало кто знал, что можно получить пособие на погребение родственника — сейчас это 6 424 рубля. Чтобы ее получить, нужно предоставить документ о смерти и реквизиты в Пенсионный фонд или МФЦ.

Это пособие выдается в случае обращения в течение шести месяцев со дня погребения. Как правило, этой мерой пользовались слабо, так как дело в свои руки всегда берут агенты, которые просто не дают родственникам усопшего опомниться и разобраться в том, чем им может помочь государство, — рассказал «Газете.Ru» заявил судебный юрист Юрий Капштык.

Кроме того, государство даже готово за свой счет организовать похороны. Бюджетно, без лишних моментов, но всё по правилам — умершего готовят к похоронам в морге, доставляют к месту захоронения, предоставляют гроб и даже отпевание проводят. Но многие об этом не знают.

Зарплата ниже прожиточного минимума

Этой мерой поддержки тоже редко кто пользуется. А ведь достаточно обратиться в органы соцзащиты, доказать, что заработная плата не достигает прожиточного минимума, и начать получать ежемесячную выплату от государства в размере недостающей до прожиточного минимума суммы. То есть здесь учитывается еще и регион проживания, ведь у каждого сумма своя.

Если у региональных органов не будет на это денег, то их выделят на федеральном уровне. Кстати, пособие по безработице также получают далеко не все, а ведь в первые два месяца сумма составляет 75% от оклада на предыдущем месте работы.

Пособия для семей

Вы знали, что малоимущая семья может получить не более 6 000 рублей в год на приобретение трактора? Эта выплата положена тем, кто зарегистрирован в сельской местности. Многодетные семьи могут также списать часть долга по ипотеке в размере 450 тысяч рублей в рамках госпрограммы. Претендовать на это могут те, у кого с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился или был усыновлен третий и более ребенок.

Родители школьников могут получить деньги на покупку школьной и спортивной формы — 4 802 рубля на одного ребенка. А также компенсацию за дошкольное образование — на первого ребенка это 20% от оплаты за сад, на второго — 50%, на третьего и далее — 70%. Правда, во многих детских садах об этой выплате предупреждают и эта компенсация оформляется сразу у заведующей при приеме ребенка в детский сад.

Семьям, где у обоих родителей есть инвалидность, положена выплата в размере 7 364 рубля для детей, которым еще нет семи лет, и 5 115 для ребят в возрасте от семи до 18 лет. Для ребенка из неполной семьи или семьи военнослужащего государственный бюджет предусматривает 1 560 рублей ежемесячно с того момента, как ему исполнилось 1,5 года и до семи лет включительно.

Узнать о положенных выплатах можно на портале госуслуг или в МФЦ. Некоторые чиновники уверены, что люди охотнее обращались бы за выплатами, если бы не нужно было собирать огромное количество документов на их получение. Есть смысл сделать такие пособия беззаявительными.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram