Daily News

«Праздничное настроение по приказу». Медики из Петрозаводска рассказали, что Минздрав требует украсить окна к Новому году

окна, украсили, Петрозаводск, Минздрав

Сотрудница одного из лечебно-профилактических учреждений Петрозаводска написала нам в редакцию о том, что им пришел приказ от Минздрава об... украшении окон.

— Вчера, когда старшая медсестра получила эти бумаги, мы все опешили, — рассказала нам медик, которая попросила нас не указывать ее имя и учреждение, в котором она работает. — «До 22 декабря украсить окно, сфотографировать и прислать в администрацию учреждения для отчета». Это что — праздничное настроение по приказу?

Приказ датирован 15 декабря, говорит медик. Но на сайте ведомства его нет. Сотрудница ЛПУ называет эту инициативу безумием:

Я представляю, каково было работникам поликлиник получить этот указ, — говорит она. — Люди разрываются, а им: «Давайте еще снежинки вырезать, чтобы стало празднично?»

Медик рассказывает, что в предыдущие годы таких распоряжений от Минздрава они не получали. В самом Минздраве этот документ назвали рекомендательным.

— Просто добрая новогодняя акция, — ответила нам пресс-секретарь ведомства Елена Коковурова, прислав ссылку на сообщество противотуберкулезного диспансера, где окна уже украсили. — И не отчитаться, а ссылки прислать, чтобы разместить их на странице Минздрава, тоже для новогоднего настроения. Никто не заставляет этого делать, о негативных отзывах я не слышала. Можете сообщить тем, кто негодует, что они могут не участвовать.

В Карелии ежедневно выявляют по 350-400 новых заболевших коронавирусом. Уже больше месяца жители республики и медики жалуются на проблемы с получением медицинской помощи. Губернатор Артур Парфенчиков тем временем считает, что заболеваемость в Карелии пошла на спад.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram