Daily News

Прокуратура назвала виновных в ЧП в Питкяранте

Губернiя Daily

Прокуратура провела проверку из-за чрезвычайной ситуации в Питкяранте. В результате работы надзорного органа установлено, что без водоснабжения осталось более 800 жилых домов, а также значимые объекты социальной инфраструктуры. Виновным признан местный водоканал, который оказался банкротом.

Ввиду <…> неподготовленности сетей водоснабжения к прохождению осенне-зимнего периода и отсутствии должного контроля со стороны органа местного самоуправления, — говорится на сайте ведомства, — прокуратурой района внесено представление главе администрации Питкярантского района.

В районной прокуратуре сообщают, что рассмотрение акта реагирования и устранение выявленных нарушений взято под контроль. В суд направлен иск, обязывающий местную администрацию заменить ветхие участки водопровода.

Следователи Сортавальского района возбудили уголовное дело по статье «Халатность» (часть 1 статьи 293 УК РФ), расследование взято на особый контроль.

Напомним, в минувшую пятницу глава администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин ушел в отставку. Он извинился перед жителями и взял на себя вину за отключение воды в Питкяранте. Он считает, что в ЧП есть его вина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram