Daily News

Путин разрешил заморозить реальные пенсии россиян на 10 лет

Фото: Алексей Никольский/РИА «Новости»

Президент РФ Владимир Путин согласился заморозить пенсии в реальном выражении на следующие 10 лет. Это следует из его указа, опубликованного на официальном сайте Кремля.

Документ корректирует цели нацпроектов от 2018 года, в данном случае — «рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции». В указе 2020 года данной формулировки больше нет. Теперь правительство должно обеспечить «устойчивый рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции», пишет издание finanz.ru.

Это означает, что пенсии будут индексировать только настолько, насколько вырос индекс потребительских цен. А в реальном выражении, то есть с вычетом инфляции, выплаты разрешено не повышать. Та же система распространяется на уровень жизни россиян в целом. Если в нацпроекте 2018 года были требования добиться устойчивого роста реальных доходов людей, то в новом документе опять же говорится о росте доходов «не ниже инфляции».

Также по всем ключевым целям нацпроектов сроки выполнения продлены до 2030 года. Среди этих планов, кстати, снижение бедности и повышение продолжительности жизни до 78 лет. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, указ президента пересмотрен в связи с «неблагоприятной международно-экономической конъюнктурой».

Срочные новости в нашем Telegram