Daily News

Ребенка от суррогатной матери из Карелии передали родителям в Китай

Новорожденного три месяца не могли передать биологическим родителям из-за закрытых границ.

В начале августа в Петрозаводском перинатальном центре суррогатная мать родила ребенка для китайской пары, об этом рассказывает «МК в Карелии».

Согласно действующему законодательству, после родов право определять судьбу новорожденного закреплено за роженицей. Она является представителем ребенка, пока официально от него не откажется. Генетические родители приобретают права и берут на себя ответственность после подписания согласия суррогатной матерью.

В соответствии с договором, который был заключен между карельской роженицей из Карелии и китайской парой, женщина подписала разрешение на запись в свидетельство о рождении биологических родителей и ушла из перинатального центра, оставив ребенка там.

Биологические родители в это время находятся в Китае и въехать на территорию России не могут из-за закрытых границ. Руководство медучреждения запросило поддержки у уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева.

Положение патовое: вписать в свидетельство о рождении китайских родителей нельзя, потому что они не могут приехать, — комментирует ситуацию Сараев журналистам. — А суррогатную мать нельзя, потому что в этом случае ребенок официально становится ее сыном. Ну, приняли самое «мудрое» решение: пока вообще не оформлять свидетельство, пусть штрафуют…

Как сообщает региональное издание со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка, генетические родители не бросали малыша. Через представителей в России они контактировали с врачами, суррогатной матерью и органами власти.

Для новорожденного китайские родители наняли няню и сняли жилье. Ребенка с няней перевезли в Москву под контролем органов власти. Дипломаты смогли разрешить въезд родителям из Китая, воспользовавшись разрешением для въезда на территорию РФ иностранцам для лечения или ухода за родственниками.

Из Москвы пара с ребенком на руках переехала в Петрозаводск, где оформили свидетельство о рождении.

По данным издания, после получения свидетельства о рождении китайским родителям пришлось сделать еще ДНК-тест для властей Поднебесной. Китайское консульство уже выдало паспорт новорожденному. Семья ждет транзитную визу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram