Daily News

Роспотребнадзор запретил использовать смартфоны в школах

Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

Согласно новым санитарным правилам, запрещается школьникам использовать личные смартфоны для обучения. Запрет на использование гаджетов не коснется ноутбуков и планшетов.

К проблеме использования телефонов при обучении привлек внимание директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей Владислав Кучма. Он заявил, что 80% школьников использует телефон в учебных целях, однако экран такого девайса слишком маленький для поиска информации. Также телефон не обеспечивает нормальный размер шрифта, и его использование не обеспечивает безопасное расстояние от экрана.  По мнению эксперта, размер электронного средства для учебы не должен быть меньше 12 дюймов.

В Роспотребнадзоре пояснили, что школьники могут приносить с собой смартфоны для связи с родителями, но для учебы следует пользоваться планшетами, ноутбуками и интерактивными досками.

В настоящее время проходят общественные слушания по теме «Новые санитарные правила, принятые Роспотребнадзором, в сфере воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram