Daily News

Российские ученые высказались о вероятности скрещивания ковида и гриппа

По словам научного руководителя Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академика РАН, иммунолога Валерия Черешнева, наибольшая активность традиционных штаммов гриппа приходится на январь—март, а в этом году данный период совпадает с пандемией коронавируса. Данные факторы создают дополнительные риски, сообщил ученый РИА Новости.

Академик пояснил, что на территории страны циркулирует легкий штамм гриппа. Черешнев отметил, что он надеется на то, что к гриппу не присоединится еще какой-нибудь патогенный штамм, который раз в два–три года появляется в России.

Комментируя возможность «симбиоза» ковида и обычного гриппа, ученый сказал: «Дай бог, чтобы этого не случилось, но время сейчас такое — январь, февраль и март. Только в конце марта вздохнем свободно».

Также эксперт подчеркнул, что использование индивидуальных средств защиты позволяет уменьшить шансы наслоения одной эпидемии на другую, и что рано заканчивать масочный режим.

— Коронавирус чуть-чуть отошел, но о другом вирусе забывать не надо. Грипп тоже не дремлет. Сейчас маски спасают нас от эпидемии гриппа, — добавил академик.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram