Daily News

Сбербанк и правительство Карелии договорились совместно развивать цифровые сервисы

Фото: https://businessman.ru

Сбербанк и правительство Карелии подписали дорожную карту по реализации совместных проектов в сфере цифровых технологий. Подписи на документе поставили управляющий Карельским отделением Сбербанка Константин Бугрим и глава региона Артур Парфенчиков.

В документе описаны шаги внедрения пилотных сервисов на базе цифровой платформы Сбера, утвержден план мероприятий по цифровизации государственных и муниципальных услуг и городской среды, обозначены совместные активности в области аналитики туризма в республике.

Константин Бугрим, управляющий Карельским отделением Сбербанка:

Подписанная дорожная карта расширяет горизонты нашего сотрудничества с органами власти республики. Мы признательны руководству региона за оказанное доверие и приложим максимум усилий для достижения Карелией цифровой зрелости в кратчайшие сроки. Сбер обладает всеми необходимыми для этого инструментами.

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия:

Нам предстоит решить важную задачу — упростить процедуру взаимодействия органов власти с гражданами посредством электронных сервисов. Цифровая трансформация должна затронуть все отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления. Использование цифровых технологий должно упростить и ускорить многие процессы, сделать их прозрачными. Напомню, что цифровая трансформация — это одна из национальных целей развития Российской Федерации, определенных указом президента».

Один из проектов, реализуемых в рамках дорожной карты, — создание на базе АО «ЕРЦ РК» единого республиканского информационного центра с использованием облачного биллинга БРИС ЖКХ компании АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ», входящей в экосистему Сбера.

Инновационная цифровая платформа позволяет внедрять современные способы взаимодействия с населением, в том числе получать платежные документы в электронном виде, существенно сокращая время расчетов коммунальных и прочих платежей и выполнения стандартных операций. Мобильное приложение на базе платформы дает возможность плательщикам передавать показания счетчиков дистанционно, в личном кабинете доступны все платежи и начисления в части ЖКХ, а также история операций клиента.

Алексей Махов, управляющий директор Дивизиона ЖКХ АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ»:

Платформа БРИС ЖКХ разработана с учетом потребностей всех участников рынка ЖКХ региона, что позволяет систематизировать и упростить работу всего коммунального сектора, значительно ускорить время расчетов и повысить собираемость платежей. Кроме того, стабильность системы при росте объема данных позволит АО «ЕРЦ РК» Карелии увеличить количество пользователей своими услугами и формировать единый платежный документ с учетом всех видов жилищно-коммунальных услуг.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram